ВНУТРЕННЯЯ АСИМЕТРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№845741 внутренняя асиметричная гидроцефалия
Наталья Жен., 32 лет. Челябинск
Добрый день! Ребенку 10 лет, девочка. Заболевание началось с тошноты, без рвоты. Головных болей нет. Гастроэнтеролог выявила гастрит и рефлюкс. После приема церукала непродолжительное время наблюдалась кривошея, потом перекос прошел. По рекомендации невролога сделали МРТ головного мозга. Результат: Срединные структуры не смещены, в белом веществе теменных долей, паравентикулярно, орпределяются единичные микроочаговые изменения, более вероятно резидуального характера, размером 0,1 - 0,2 см (не противоречат физиологической норме)
Боковые желудочки мозга ассиметричны, D<S, незначительно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1.1 см, слева 1.4 см, индекс боковых желудочков 24,6, передних рогов справа 0,7 см, слева 0,8 см, индекс передних рогов 27,6, без перивентикулярной инфильтрации. III желудочек не расширен, IV желудочек не расширен, не деформирован
Дополнительных образований в области углов не выявлено, внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань имеет обычный сигнал. Воронка гипофиза не смещена
базальные цистерны не расширены, не деформированы, субарахноидальные конвекситальные пространства и борозжды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на руовне большого затылочного отверстия, краниовертебральный переход - без особенностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Заключение - нерезко выраженная анутренняя ассиметричная гидроцефалия, МР-картина единичных микроочаговых изменений в теменных долях, более вероятно резидуального характера.
За месяц до этого перенесена гнойная ангина.
К неврологу попадем лишь через неделю, наш врач в отпуске, к другому бы не хотела. Подскажите, пожалуйста, данные МРТ - у нас действительно гидроцефалия? понимаю, что без очной консультации невролога не обойтись, но может быть посоветуете сделать еще какеи-то анализы?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Неврологи посмотрит как влияют или нет эти изменения на ребёнка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дождитесь очного обследования у невролога.