ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№8502 головные боли
Татьяна Жен., 35 лет. Марий Эл
Дочери 13,5 лет. Постоянно мучают головные боли не только в период учебы, но и летом. Родилась 8-месячной, обнаружили тромб в левом боковом желудочке, пролечили. Потом ставили внутричерепную гипертензию. каждый год лечимся. в 7 лет прошли МРТ. В ней указано: в белом веществе головного мозга около задних рогов боковых желудочков определяются гиперинтенсивные очаги. Субарахноидальные щели сужены, базальные цистерны б/о. Желудочки мозга без дислокации и деформации, боковые цистерны несколько уплощены. Закл.: Лейкоэнцефалопатия. Умерен. внутричереп. гипертензия. Лечились: Пикамилон, винпоцетин, фенибут, диакарб, кортексин, актовегин. Ничего уже не помогает. Полтора года назад при падении назад, ударилась головой, получила сотрясение (тошнота и рвота, головокружение в течение нескольких дней было. В больнице не лечилась.) Сейчас беспокоят очень частые головные боли, артер. давл. 100/65, 90/65, 105/60-бывает всегда разное. Давит на глаза сначала, потом на лоб, потом боль переходит на макушку и болит вся голова. В ЭЭГ: пароксизмальная активность из правой центрально-лобной области гол. мозга на гипервентиляцию(вроде так), ЭКГ-легкая аритмия, умер. брадикардия, ЭОС-нормальная.
Недавно снова сделали МРТ на аппарате Magnetom Concerto. Опускаю строчки, где всё б/о. А вот другое: "Область клиновидной кости и турец.седла не изменена. Контуры, структура продолговатого мозга, варолиева моста не изменены. Полушария мозжечка симметричны. Ликворосодержащая система не изменена. Очаги Вихрова-Робена на уровне ножек мозга и базальных ядер. Полушария мозга симметричны, границы извилин четкие. Желудочки мозга без дислокации и деформации, не расширены. Базальные цистерны супратенториально, б/о, субтенториально затылочная цистерна занята низко расположенной миндалиной мозжечка. Заключение. в веществе головного мозга видимой органической патологии не найдено. РПП, Феномен "тесной" задней черепной ямки."
Врач сказал, нужен хороший невропатолог. Я только не знаю, детский или уже взрослый.
И от чего болит голова, чем еще лечить, мне не ясно. Может, ваши специалисты что-то подскажут. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно проконсультироваться у детского невролога и психолога.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Пришлите пожалуйста МРТ (отсканируйте все срезы) на mozgoved@list.ru