ПРИСТУПЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

№878110 Приступы головной боли
Евгения Жен., 27 лет. Россия Бийск
Зарегистрированный пользователь
14.10.2015 04:56
Здравствуйте! Дочери 9 лет. Ранее мучили редкие головные боли, но в последние 3 месяца картина редко ухудшилась. Головные боли и тошнота в течении всего дня то проходят то появляются. 1-2 раза в неделю приступы с сильной головной болью ( она раскачивается из стороны в сторону, говорит ей так легче, после чего начинается рвота и она засыпает). Бывает без рвоты засыпает. Сделали МРТ заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Косвенные МР признаки внутричерепной гипертензии. Расширенные Периваскулярные пространства Робина-Вирхова. Синусопатия. Сделали Дуплекс заключение: Эхографических признаков стенооклюзирующей патологии исследованных сосудов на текущий момент не выявлено. С- образное нарушения хода ПВСА в шейном отделе. S - образное нарушение хода ЛВСА в шейном отделе. Признаки умеренного вазоспазма в бассейне обеих СМА. Асимметрия кровотока по ПА на интракраниальном уровне (D>S). Признаки венозной дисциркуляции. Функциональный цереброваскулярный резерв сохранен. Окулист заключение: Ангиопатия по гипертоническому типу, гиперметропический астигматизм. Наш невролог нами сильно не занимается, говорит лечитесь ( назначила фенибут, пентоксиффелин, фолиевую кислоту). Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно? Что это за диагноз? И правильно ли нам назначили лечение? На фоне фенибута приступов не было, головные боли сохраняются, сосудики в глазах так же лопаются.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Проведенные обследования невыявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли. Речь может идти о мигрени, хотя возраст начала не совсем типичен. Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны
детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне напочту (указана на сайте). Я посмотрю, чем смогу Вам помочь. В текст письма
вставьте текст переписки с этого сайта.     Так же начните вести дневник головнойболи, куда будете вносить дату, время головной боли, выраженность головной боли
по 10 бальной шкале, сопутствующие симптомы, возможные провоцирующие факторы,
чем приступ снимали и с каким эффектом, какие лекарства принимаются постоянно
(если принимаются). Это позволит выявить возможные провоцирующие факторы,
оценить частоту эпизодов и впоследствии оценить эффективность лечения.Еще опишите мне, какой у девочки характер, как она учится, отношения в семье, со сверстниками и учителями, были ли какие-то значимые факторы перед началом учащения головной боли.
Время создания: 14 Октября 2015 15:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Время создания: 14 Октября 2015 16:08
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Сентября 2017 16:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 36 лет, Бийск, Россия) | 16.10.2015 04:11
Невролог ставит ВСД по смешанному типу. А в МРТ и рентгене турецкого седла признаки умеренной внутричерепной гипертензии. То есть по поводу внутричерепного давления мне не следует беспокоиться?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2022
22:19
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
08.03.2014
01:52
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
25.09.2011
21:28
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.09.2011
13:49
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.09.2015
17:52
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.09.2017
22:54
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.01.2021
21:07
Алексей Т :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.01.2015
19:57
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.06.2013
04:33
Наталья Коробейникова :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.01.2018
10:08
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0