РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ НА НСГ
№882356 Расширение желудочков на НСГ
Юлия Жен., 32 лет. Россия Елец
06.11.2015 14:49
Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев, девочка. После рождения на НСГ поставили диагноз ВЖК 2 степени. Через неделю (делали в больнице, лежали в связи с гемолитической болезнью) написали в результате НСГ «положительная динамика», никакой выписки с результатами не дали. Следующую НСГ сделали уже в возрасте 6,5 месяцев, результаты во вложении. Врач УЗИ напугала серьезным состоянием и возможными неблагоприятными последствиями, необходимостью срочного лечения. Объективно ребенок развивается по возрасту, но плохо прибавляет в весе и росте (при рождении 2800 гр и 50 см, в 6 мес 6100 гр. и 62 см.). Данные осмотра невролога в 1,3,6 месяцев во вложении. В больнице после рождения 10 дней кололи кортексин, потом месяц пили пантогам и элькар. Больше лечения не назначали. Насколько плохи результаты НСГ, лечится ли это и каковы возможные последствия? Назначаются ли в этом случае только соответствующие препараты или требуется какое-либо ещё лечение? Каков прогноз?
http://www.fayloobmennik.net/5516051
http://www.fayloobmennik.net/5516055
http://www.fayloobmennik.net/5516058
http://www.fayloobmennik.net/5516059

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 07 Ноября 2015 08:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Сентября 2017 15:14