ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№882679 головные боли
ирина Жен., 34 лет. россия нальчик
добрый день!вы моя последняя надежда! у моего 15 летнего сына головные боли в области темени с 1 августа. принимали ;фенибут, синупрет, катена, потом опять назначение возобрал, папаверин и платифилин в!м. найз, нейромультивит, ничего не изменилось опять назначили :диакарб, аспаркам по схеме, кортексин в.м, 10дней, персен, кавинтон, веч содие месяц,массаж, эл,форез,шейно воротников.отдела с папаверином . делала мрт, заключение:катаральный левосторонний этмоидит.хронический пансинусит, кисты гайморовых пазух. слерозирование гиппокама правой височной доли. гипоплазия v4правой позвоночной артерии.от 9 сентября 2015г.до этого сыну оперировали гайморовые кисты 23 августа 2015, думали, что голова болит от этих кист. все назначения закончили, а голова болит , незнаю уже что и делать....очень жду ответа.... и со вчерашнего дня (7 ноября) глаза , то есть веночки стали краснеть. С уваженим.!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Устраните воспалительные заболевания, перечисленные в Вашем вопросе, для начала.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!