РЕБЁНОК НЕ ХОДИТ В ПОЛТОРА ГОДА

№884576 Ребёнок не ходит в полтора года
Наталья Жен., 37 лет. Кемерово
Дочке год и шесть мес. Сама не ходит. Ходит за ручки, ( наступает на все ступню правильно, шаги без рывков, спокойные) ходит около опоры (диван, кровать). Недавно научилась подниматься с положения лёжа за опору самостоятельно. Сидит не совсем с прямой спиной. Может завалиться на бок. Недавно начала вставать на четвереньки и делать шаги (ползать), но спинка устаёт и через каждые 3-4 секунды плюхает носом в пол. Не может так долго держать свой торс на руках. Начала стоять самостоятельно по 5-6 секунд. Очень слабая спинка, долго не держала голову, опрокидывала ее назад. Переворачиваться научилась в 8 мес. Плохо работали ручки. Не могла поднять их выше головы. Игрушки брала, держала, но чтобы попробовать их на зуб наклонялась к рукам, а не поднимала руки ко рту. Не давала потрогать свои ручки. И сейчас не очень любит. Выдергивает. Сейчас поднимает их выше головы. Захватывает ими игрушки, перекладывает из руки в руку, держит еду, есть указательный жест, но только тыкает им в книги, игрушки и тд, нет указательного жеста показывать направление. Ещё не понимает этого. До сих пор часто держит ручки в кулаках, даже если поднимается придерживаясь за опору. Шагает по ступенькам, левой, правой. Не умеет ещё наклониться, держась за опору, взять игрушку и подняться. За игрушкой вся плюхнется на попу или коленочки, а потом опять поднимается. Может долго так играть, специально кидая игрушку. Обращённую речь понимает. Но ещё не говорит. Но много гулит по своему. Ба-ба, ади. При одевании подаёт ножки, ручки. Невролог поставил диагноз ДЦП. Объяснила, что это легкая форма. На Ваш взгляд, это так? Лечение у нас интенсивное. Начали массаж с двух месяцев, лечение медикаментозное с шести мес. Прогресс и динамика очень хорошие. Массаж и лфк через каждый месяц. Между массажами самостоятельные занятия на фитболе. Качаем, прогибаем спинку. Раз в три месяца курс микрополяризация на аппарате полярис. Так же плюс уколы ноотропов. ( были церебрализин, кортексин, актовегин, глиатилин) Результаты ээг и эхо эг без отклонений. Мрт пока не решаюсь делать. В психическом состоянии тоже вижу задержку. Многое не делает для своего возраста. Типа але-але, прикладывая трубку к уху. Не показывает части лица. Может иногда показать на ком то. Животных на картинках знает, показывает через раз, под настроение. Роды были стремительные. На 35-36 недели. 2500 кг и 46 см. Много спала после рождения. Грудь сосала хорошо, не срыгивала. Зубы все по возрасту. Два передних верхних вышли желтые на кончиках. Теперь Нижняя часть зуба с кариесом, а дальше беленькие вышли. Не контролирует слюнеотделение, ещё и лезут коренные зубы, слюни текут практически всегда. Глаза начинают косить , если пытается смотреть вдаль. Были у разных окулистов, косоглазие не ставят. Говорят, что это пока от слабой спины. А так ребенок активный, у опоры пытается даже убегать когда играем, или начинает развлекаться у спинки дивана, встанет, упадёт, крутиться, вертится, опять встаёт. Что можете сказать в нашей ситуации? Может ли это быть что то другое, а не ДЦП. Куда ещё нам нужно обратиться и какие процедуры можно сделать? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это факт, что у ребёнка была ПЭП, которая потом перешла в ДЦП. Дело не столько в интенсивности лечения, сколько в его правильности. Ноотропы - не факт, что это плюс для ребёнка в Вашем случае. Дело не в слабости мышц спины, а в их управляемости моторными зонами мозга. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Дело не в поиске процедур, а в опытности врача-реабилитолога, тогда получите устойчивый результат. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен!