РАСШИРЕНИЕ МПЩ У НЕДОНОШЕННЫХ

№884654 расширение мпщ у недоношенных
ксения Жен., 27 лет. Россия Южно-Сахалинск
Добрый день, дочке завтра полгодика, родились недоношенные в 33 недели, в реанимации новорожденных ставили диагнозы: церебральная ишемия, полицэтемия, месяц пролежали в опн, потом пошли к неврологу, которая направила на нсг. Тревожил размер МПЩ, который был 0,93, назначили актовегин уколы, элькар, пантогам сироп. Через месяц на нсг щель стала 0,9, невролог назначил микстуру с цитралью и пантогам продолжить. Еще через месяц после приема препарптов мпщ стала 1,1, порекомендовали исправить кривую шею гимнастикой и назначили циннаризин. Прошел месяц, снова сделали нсг, на которой мпщ стала 1,47, субахраноидальное пространство 1,08, узист порекомендовал пропить диакарб и аспаркам, однако невролог выписал мексидол, актовегин в табл и глицин и дал направление в стационар, где будут назначать мочегонные препараты. Сейчас мы находимся в стационаре, прежний диагноз ГГС не подтвердили, сослались на недоношенность и назначили мексидол пантогам и кортоксин, до назначения сделали нсг, которая показала размеры мпщ 1,6 и суб. пространство 1,0. Окружность головы 42,5 см, родничок 2,5 на 2,5. Неврологи больницы не назначили мочегонные препараты, хотя невролог из поликлиники отправил нас в стационар для уменьшения мпщ. Кому верить? Мпщ со временем увеличивается, окужность головы тоже, что бы вы порекомендовали?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, но в таком, не очень простом деле, виртуальные советы принесут очень сомнительную пользу. Данная ситуация может оказаться совсем непростой, и нереально давать конкретные рекомендации, не видя пациента.  Думаю, совершенно нет основательных причин для такой терапии. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!