ДВИЖЕНИЯ РУКАМИ И НОГАМИ ВО СНЕ

№891179 Движения руками и ногами во сне
елена Жен., 29 лет. Украина Фастов
Дочке 4 года.Заметила во сне,ближе к утру,когда дочка переходит со своей кровати ко мне,легкое движения руками(ладонью) или стопой.Движения повторяются несколько раз.При этом ребенок спит спокойно,может перевернуться на другой бок.Днем активная,веселая,жалоб на здоровья нет.Кроме таких подергиваний жалоб на сон особо нет.Наш невропатолог в отпуске,других в городе нет,ЭЭГ в городе нигде не делают.Прочитала что такие вздрагивания могут быть симптомом эпилепсии и теперь ужасно боюсь.Спасибо большое за ответ
Были на учете в невропатолога до 3 лет в связи с недоношеностью (1 ребенок двойня 35 недель),но в 3 года снят с учета,был гидроцефальный синдром по данным нейросонографии,клинической картины болезни не было(наблюдались в невропатолога и консультировались с нейрохирургами),психомоторное развитие в норме.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте ЭЭГ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!