СИЛЬНЫЙ ПЛАЧ ДО ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ

№898108 сильный плач до задержки дыхания
Анна Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нашему ребенку 11 месяцев. Во время ночного сна ребенок начинает сильно плакать, вплоть до задержки дыхания. Я сразу его достаю с кроватки, а он прямо обмякает. Спустя приблизительно минуту приводим его в чувства. Эпизоды повторились три раза, в промежутке где-то через 2 месяца. При этом ребенок сознание не теряет. Плач не связан с испугом - во время его сна я всегда в комнате, ночник включен. Понимаю, что консультация невролога обязательна. Но к врачу попадем только через пару дней. Что у нашего сына? Опасно ли это?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!