ЭПИЛЕПСИЯ? СИНДРОМ ВЕСТА?

№902297 Эпилепсия? Синдром Веста?
Юлия Жен., 36 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста правильный ли диагноз поставили нам врачи в г.Улан-Удэ и назначили лечение. Ставят эпилепсию.
Напишу все подробно.Моя дочка родилась 10 октября 2015 года. 36 недель. Вес 2560. Сейчас вес 6700. Рост 60 см.Оценка по Апгар 7-8 баллов. Диагноз: центральная ишимия 1 стадии. Через кесарево сечение. У меня лопнул околоплодный пузырь. Возможно связи ИЦН (из-за операции на ШМ). Через 1,5 часа после начала отхождения вод уже делали операцию. Воды были белые.
В 3,5 месяца (29 января 2016) у нас начались спазмы (или возможно другие виды судорог) у моей дочки. Она прижимала подбородок к телу, раскидывала (не прямо) ручки, вытягивала ножки (все это за раз), и так раз 5, 6 подряд. Потом я брала ее на руки и она успакаивалась. Было несколько приступов три дня подряд . В понедельник пошли к неврологу. Нам назначили КЭЭГ с видиомониторингом дневного сна и Узи г.мозга.
По КЭЭГ: 1. Регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности г.мозга. Отмечается дезорганизованная кривая с доминированием медленноволновой активности. Основной ритм регистрируется фрагментарно в теменно-затылочных отведениях, зональные различия сглажены. Частота основного ритма соответствует возрасту. 2. При проведении функциональных проб патологических изменений корковой ритмики не зарегистрировано.
Сон носил циклический характер, модулирован по фазам и стадиям, физиологические паттерны выражены слабо, продукция снижена.
По: Узи: дилатация субарахноидального пространства, неоднородность таламусов. МРТ не назначили. Были у двух невропатологов. Ставят диагноз: Основное: G40.4 - Другие виды генерализованной эпилепсии и эпелептический синдром. Клинический: симптоматическая эпилепсия, генер припадки.
Сначала выписали Депакин хроносфера 50/25/50, кавентон 1/4 2 раза в день, пантогам 1/2 два раза в день и 10 уколов актовегина. Пропили неделю. Судороги повторились 3 раза по одной серии за неделю. Потом повысили дозу до 50/75/50-депакин, отменили понтагам и добавили диакарб 1/4 2 р в день з через 1, и аспаркам 1/4 2 раза в день.
На второй день приема началась сильная отдышка. Нам сразу отменили диакарб, аспаркам и вернули пантогам. Мы так же понизили дозу депакина 50/50/50.
Прошла неделя. Вроде приступа небыло. Т.к у нее врожденный загиб желчного пузыря и вчера очень сильно болел живот (с 17-23.00 кричала) сегодня утром 20.02.16 врач начала нас переводить с депакина на феноборбитал. По 1/8 с начала 3 дня утором, потом 3 дня утро и вечер. Потом снижать депакин в течении 10 дней.
Но вот сегодня днем так же 20 февраля опять начался приступ но немного другой. Дочь в сознании, улыбалась, с начало вытягивала ножки, потом выгибалась в спинке и при этом слегка заваливалась на левый бок и при этом она крихтела. И так больше 10 раз. При этом она еще и покакала в подгузник. Потом я взяла ее на руки, помыла. И она уснула. Феноборбитал по рецепту нам тоже сегодня не дали, сказали что «доза завышена и лекарство очень тяжелое для 4-х месячного. И что теперь делать? И У меня все таки вопрос. Правильный ли диагноз? Лечение? И какой препарат лучше фенобарбитал или депакин. П.С. (дочь на искуственном вскармливании, едим Нан 1 ГА и нан 1 кисломолочный, пока только 120 гр. максимум, еще стал резаться первый зубик)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагноз соответствует симптоматике. Подбор препаратов лучше осуществлять очно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (или заочная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит строго информативный характер!
Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего собственного здоровья.
В тех исключительных случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение - оказалось попросту неэффективным или абсолютно бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.