РЕБЕНОК НОЧЬЮ ПРОСЫПАЕТСЯ С СИЛЬНОЙ ДРОЖЬЮ В ТЕЛЕ

№919312 Ребенок ночью просыпается с сильной дрожью в теле
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Моему сыну Илье пять лет на данный момент у него стоит диагноз нарушение сна с параксизмальными признаками. Ранее я вам писала на эту тему и мне ответили что у Илюши парасомния со спутанным сознанием и что с возрастом пройдет сама по себе но нужно наблюдение,и я должна была отправить выписки и ээг, но переписка случайно потерялась и я вынуждена написать сново.Ээг сон делаем регулярно, наблюдаемся в пно 2 уже почти три года. Врач которая нас ведет уверена что он это перерастет и наблюдает его в строгой динамике. Никаких серьезных препаратов мы не принимаем. Принимали атаракс на ночь. Потом пили фенобарбитал четвертинку тоже на ночь, пили три месяца потом отмена. Все больше ничего не принимали. Врач не хочет нас садить на препараты, говорит пить седативные травки как чай.Если честно я тоже нехочу садить его на такие серьезные препараты.Наши жалобы: Вот как заснет, и первые два часа после того как заснул, вот в этот промежуток всегда в это время. Ребенок просыпается и начинает удушающе кашлять до рвотный позывов, его может вырвать а может и нет. После его начинает подтряхивать как сильной морозной дрожью, и он иногда полностью адекватный и отвечает на все мои вопросы, а иногда как будто находится между сном и реальностью. Он может вырваться от меня и уходить когда я пытаюсь его прижать к себе. Сейчас когда он так встает я сразу веду его Писить и у него все проходит, если же после того как он пописил он еще в этом состоянии то я его умываю холодной водой и тогда он сразу просыпается и все проходит молниеносно. Все это по времени длиться самое большое пять минут, а бывает и того нет. Если я его сразу поспрашиваю что с ним то он нехочет на эту тему говорить, а если сразу неспрошу то утром он ничего непомнит. Это у него происходит когда нарушен режим сна, либо перевозбудился в течении дня, либо его стрессовое и эмоцианольное состояние.Иногда этого нет и по четыре месяца.В роду есть наследственность, моя свекровь лунатила лет до сорока а потом перестала. Мой брат двоюродный ему 14 лет он тоже встает в этот же промежуток и лунатит, у него по ээг нет эпиактивности.Я мама до восьми лет каждую ночь писилась по непонятным причинам и потом резко перестала, и я делала себе ээг я обсолютно здорова.В детстве у Меня были тики, например частое моргание, подергивание носом, ковыряние губы. И у моего сына тоже такое есть, то пройдет, то опять.В три года ставили задержку психоречевого развития. Но в скорости прошли лечение и за год компенсировали развитие полностью и диагноз сняли. Сейчас в развитие преуспевает своих сверстников, он очень умный мальчик это говорят все- я имею ввиду врачей. Все эти ночные подъемы на него никак невлияют совершенно, не в эмоциональном плане не в плане развития, он какой был такой и есть. Наоборот его эмоциональное состояние влияет на то что он встает. Я даже грешила на пищу, т.к. он дома из нормальной пищи ничего нехочет кушать только всякую дребедень ( чипсы, кока-кола, шоколад, ростишка и т.д.) я это непокупаю вообще, но помимо меня есть еще добрые люди которые игнорируют то что я говорю.Вот когда он ходит в садик у него вообще все прекрасно. Он там и кушает как положено и режим как положено и неперевозбуждается, и в бассейн ходит что очень благоприятно на него действует.Единственное он с трех лет на него порой находит какой то страх, он боится ходить один в туалет, бриться темноты просит чтобы невыключали телевизор, прислушивается к звукам когда ложимся на ночь спать ( говорит что есть чудовища и бабаи), я думаю что это результат компьютера и мультики которые я сейчас ограничила уже до максимумаНо это у него невсегда, периодами. Может раз в пол-года. Я пытаюсь с ним разговпривать и воздействовать на него психологически ( объясняя что это все сказки, и всего этого несуществует, и вообще говорю ему что ты же мужик, он говорит да, я говорю а мужики ничего небоятся потомучто мужчины защитники женщин и детей. Я его спрашиваю кем он будет работать когда выростит он сказал что в полиции полицейским и что он буде ловить и садить в тюрьму бандитов, и тогда я ему говорю что полицейские небоятся ничего, а иначе как они будут ловить бандитов) и вы знаете сама незнаю как но это работает. Он может четко и грамотно расписать свою будущую жизнь начиная от жены, дома, детей, работы, и собственного бизнеса ( он сказал что у него будет бизнес ферма, он будет разводить кур, цыплят, коров, свиней и т.д., а жена его будет сидеть дома и заниматься ребенком и рассказывал как будет воспитывать детей.... Вообщем примерно так. Врач наша в неврологии говорит что дети которые страдают эпилепсией так не развиваются и так не рассуждают. И это ему всего пять лет.Когда я его накажу, а потом спрашиваю его что обиделся ли он, то он мне говорит что: « нет. Как-же я могу на тебя обидется, разве я могу на тебя обижаться я тебя очень люблю» в этот момент у Меня сердце кровью обливается.И в неврологии наша врач сказала мне что прям очень эмоциональный и впечатлительный ребенок. Отмечу что нооторопы на него очень благотворно влияют, от них он спит вообще спокойно. Но и атаракс тоже помогал хорошо, и формулу сна пили тоже великолепно помогали седативные травки тоже помогают. Я готова отправить фото ребенка и выписки и ээг, сюда несмогла прикрепить файлы. И еще все началось через месяц после того как переболел ангиной и следом затяжным бронхитом. Анализы сдавали на паразитов разного характера, на ионнограмму, на сахар, и на гормоны щитовидной железы все анализы хорошие. Единственное делали узи жкт и там у него деформация желочного пузыря как бы с перетяжкой- сказали что из за этого может быть боли в эпигастральной области, тошнота,рвота, плохой аппетит. Мы писали доктору неврологу-эпилептологу в Германию из клиники Фильдерклиникп и отсылали выписки и ээг и фото ребенка и она ответила что Активность есть, но статуса сна нет. В ПЭП смысла не видит. С виду ребенок сдоров и судорог нет, и назначила нам на ночь 2мг малатонин. Вот еще решила узнать ваше мнение тем более что переписывалась с вами ранее но недовела дело до конца. Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае показано динамическое наблюдение невролога-эпилептолога. Возможно, есть смысл в контрольном ночном видео-ЭЭГ-мониторинге.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭЭГ-суточный мониторинг, под контролем очного детского врача-эпилептолога.