ЗАДЕРЖКА СТАТОКИНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

№921385 Задержка статокинетического развития
Наталья Жен., 17 лет. Украина Черкассы
Моему сыну 11 месяцев.
Сам не садится, если посажу я, то сидит уверенно; переворачивается; не ползает; неуверенно стоит на четвереньках; не ходит; на ножках стоит уверенно, но не делает никаких попыток ходить. Совершенно не переставляет ножки.
Были у невролога в 8 месяцев. Поставили диагноз - гипотонус мышц. Прописали курс массажа, Енцефабол и Рост-норму. Мы пропили, сынок начал сидеть (а до этого сидел пару секунд и заваливался на бок). пришли через месяц на приём, сказали, что сдвиг есть, но нужно ещё месяц пропить Енцефабол и Рост-норму. Пропили. Ребёнок начал стоять, хотя до этого подгибал ножки. Сказали придти в 1,3-1,5 когда выходится, наш педиатр услышал это и сказал, что нужно пойти к другому неврологу. Пошли.
Она поставила другой диагноз: задержка статокинетического развития. Сказала, что таких деток очень мало, деток с очень слабыми мышцами. И он сам не научиться это делать, нужно его учить. Приписали Кортексин 5 мг 10 дней, общий массаж №10 и ЛФК.
Пошли к хирургу, так она вообще начала рассказывать, что это может быть опухоль и заставила сделать рентген грудной клетки.
Что Вы посоветуете?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!