ЭПИЛЕПСИЯ?

№939507 Эпилепсия?
Наталья Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В январе 2016 года мальчик 4 года, после новогодней елки на следующий день стало плохо (многократно рвота без температуры и без поноса). Госпитализировали в инфекционную больницу. Гастроэнтерит неясной этиологии. Возбудителя не нашли. В больнице на третьи сутки начала болеть голова постоянно, каждый день. Несколько раз было странное поведение - раздевался догола и как будто бы сидел обиженный без причины. Врачи приходили смотрели, проверяли менингиальные симптомы - все отрицательно. Связали с интоксикацией. После выписки ребенок стал сильно уставать и много спать. Через 1,5 месяца утром встал и сказал что сильно болит голова и очень сильно хочет спать. Вырвало. Уснул. Когда приехал врач, я не могла его разбудить. Так крепко спал что не реагировал ни на что. При попытке проснуться, закатывать глаза. Я его посадила к себе на колени, чтобы доктор послушала его, и он стал весь мокрый. В общей сложности проспал часов 5, пока довезли до больницы. В больнице как ни в чем не бывало, только сильная жажда. От пустили домой с диагнозом ВСД. Далее в течение месяца головные боли без рвоты, но с сонливостью. Сон по 3-6 часов. В апреле сделали КТ г.м. «без патологии». Ээг видео мониторинг - функциональная незрелость, легкие нарушения БЭА, без эпи и пароксизмов«. Месяц нормально, в мае опять сильная головная боль, рвота и сон около 5 часов. Все это время с января по май очень сильная усталость и ночной сон по 12-14 часов.Часто ночью сводит ноги. Скрежет зубами во сне по ночам.
Головные боли реже, по моим наблюдениям, если рано разбудить или какая-то поездка со свигом режима еды и сна - начинается головная боль.
В июле обследован в стационаре. Мрт г.м. »ассиметриячная вентрикуломегалия, расширены пространства Вихрова-Робина«
Ээг - в фоновой записи доминирует тета ритм, легкие диффузные нарушения БЭА с акцентом в центральном теменно затылочных отделах с виде заостренных вспышек тета волн. На фотостимуляцию - вспышки острых волн в тех же отделах d=S. При гипервентиляции - генерализованная склонность к пароксизмальности без типичных эпи комплексов».
Назначен депакин в дозировке 200 мгр 3 р/д. Пантогам, вит Д, А, Е.Через 1 месяц приема головная боль с рвотой, не узнавания окружающих, сонливость, дезоринтация. Сыпь на теле, пятна. Отказ от еды в течение месяца. Отменно все кроме депакина. Постепенно стал есть. Головных болей нет, рвоты нет, сонливости нет. Иногда замечены поведенческие расстройства в виде повышенной плаксивости, раздражительности. Контрольная ЭЭГ - без положительной динамики. Диагноз симптоматическая эпилепсия.
Вопрос такой. Это вообще эпилепсия ли? Если да, то почему нет динамики от депакина? Не тот препарат или не та дозировка? А если эпилепсия, то почему на ээг не видно эпи комплексов? Или эпилепсия бывает не обязательно с эпи комплексами на ээг?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Требуется лечение и наблюдение у эпилептолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, лечение под контролем эпилептолога.