ЛЕЧЕНИЕ ЗППР - ОПАСАЕМСЯ ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ ОТ ЛЕКАРСТВ

№942155 лечение зппр - опасаемся побочных явлений от лекарств
Ирина Муж., 4 лет. Россия Забайкальский край, Чита
Здравствуйте! Наша семья интересна тем, что уже в трех поколениях наблюдаем и, кажется, успешно справляемся с ЗППР у детей. Мой муж 1965 года рождения заговорил в 4 года (соседи называли его дебилом) быстро догнал сверстников, сейчас талантливый творческий человек, имеет звания и награды. Наша дочь 1988 г.р. первое слово сказала в 3.5 года, лечили ноотропилом недолго, много занимались дома и с логопедом, училась говорить и читать одновременно, сейчас знает 2 языка. Правда головные боли бывают и не может держать себя в руках, срывается на мелочах, постоянно нуждается в поддержке и одобрении. Она одинокая мама, растет сынок. Родился в феврале 2013 года, 9-10 баллов, роды б/осложнений, физическое развитие по возрасту, болел только простудными. Но до трех лет - ни слова! Консультировались у психолога, невролога неоднократно. В мае 2016 прокололи кортексин, принимали пантогам, после лечения спокойный уравновешенный мальчик начал рычать, злиться по поводу и без. Может упасть на улице и кричать, если не идем, куда он хочет. Правда и успокаивается мгновенно, стоит переключить внимание. Ему тяжело социализироваться, в садике с детками общается на своем языке. Понятно - кризисный возраст, но справляться с ним очень трудно. Говорит 14-15 слов, выполняет элементарные просьбы, трудно раздевается и пр. Сон хороший, глазное дно в норме. На очередной консультации у невролога получили похвалу, что все делаем правильно, однако нам постаили диагноз энецефалопатия, назначили ГЛИАТИЛИН 1,0мг №10, мильгамма 1,0мл №10, вторым этапом цераксон 1,5мл 2 раза в день, и третьим - церетон 0,4 по капле 2 р в день 1 месяц. МРТ только в плане. Мы уважаем нашего доктора и спрашивали о побочных эффектах этих лекарств, и тем не менее сомневаемся, не навредят ли. Понимаю, что вопрос неэтичен, однако насколько адекватно диагнозу это лечение? Мы очень хотим помочь ребенку, не ломая психику
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Когда проблем нет, с ними всегда успешно справляются. Есть определенная неуверенность в данном диагнозе и большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта. Рекомендовано проведение нейропсихологического тестирования, и регулярные с квалифицированным логопедом.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!