РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№946112 Расшифровка ЭЭГ
Наталья Жен., 8 лет. Беларусь Гомель
1.О чем говорит ЭЭГ головного мозга у девочки 8 лет?
Диффузные изменения корковой ритмики. Дезорганизованный тип ЭЭГ с преобладанием медленной активности тета-диапазона средней амплитуды и частоты. Бета-ритм регистрируется фрагментарно по лобно-височный отведениям до 20 мкВт. Зональные различия выражены не достаточно. Выраженной МПА нет. При ФН нарастает амплитуда колебаний, регистрируются билатерально-синхронные пароксизмы дельта-волн амплитудой до 350 мкВт.м
2. Ребенок внезапно может пойти и лечь. Полежит 15 минут и встает ,как не в чем не бывало. Когда лежит может ответить на вопросы,что болит,почему легла,но глаза закрывает,как будто хочет спать. Глаза чуть приоткрыты и видно,что закатаны. Перед тем ,как лечь может присутствовать расстройство поведения,выражающееся в громком смехе либо в кривлянии. Достаточно 15 минут,чтобы все прошло. Болит говорит голова,ноги крутит,как будто кто-то выворачивает говорит и мизинец на руках.
У девочки врожденный нистагм, косоглазие,которое прооперировали. Красивая,хорошая девочка, но быстро устает, учеба дается не легко на 5,на 6 по 10бал.системе. 3 класс.
Один врач говорит,что ЭЭГ не страшная, другой уверяет,что это эпилептический синдром с наличием полиморфных(генерализованных атонических, сложных парциальных) приступов. Назначает депакин хроносфера в доз.750.Пропили 7 месяцев. Улучшений нет. Как ложилась на диван каждый день один-два раза в день,так и продолжает. Концентрация в крови вальпроевой кислоты показала 142,4мгк/мп. Девочка набирает вес,болит голова,выпадают волосы,каждая ночь мокрая(энурез),с памятью даже проблемы. 2+2 пример,который все знают и она в т ом числе может думать минут 10, а потом вдруг резко сказать ответ. Таблицу умножения знает,а бывает ,что 1+1 не сложит. Провалы в памяти. ДО того,как не пили депакин,она на час сваливалась на диван и бывало редко непроизвольное мочеиспускание. Но была бодрее!
Уважаемые доктора,какие есть мнения по вышеописанной данной проблеме?
Каждое мнение для меня,как глоток воздуха.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с 2-м мнением.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!