ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ?

№954331 Лечить или не лечить?
Анна Жен., 26 лет. Владивосток
Добрый день)моему ребенку 9 месяцев. Беременность протекала без осложнений,анализы,узи,ктг- всегда в норме. Роды в 38 недель,без осложнений,без анестезии. В 1 месяц на нсг-стриарная васкулопатия,на проф.осмотре у невролога,ребенок здоров. В 3 месяца нсг-стриарная васкулопатия,диагноз-сдн,пэп,лечение-делецит,нейромультивит,массаж,электрофорез. В 5 месяцев нсг-увеличение желудочков,после курса церебролизина,массажа на нсг в 7 месяцев положительная динамика. На приеме у невролога врач замечает «несколько повышен тонус в сгибателях» и назначает укол глиатилин 12,затем капсулы по 1 утром- 2месяца,и разрешает прививки(!)!!! Мы сделали еще курс массажа,проставили уколы,после приема капсул малыш стал очень беспокойный-отменили! По моему мнению,независимо от лекарств и массажа ребенок в 3,5 месяца перевернулся,в 6 и неделю пополз по пластунски,в 7 сам сел,в 8 пополз на четвереньках хорошо,стал болтать мама папа баба тата,ровно в 9 встал у опоры.
Извините за долгое предисловие,вопрос- все ли мы делаем верно,стоит ли давать ребенку лекарства,как это может аукнуться в дальнейшем, ваши советы и рекомендации? На данный момент,несмотря на крайний курс массажа ребенок плохо держит спину когда сидит,поджимает пальчики на ногах почти постоянно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Прямая специальность
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Врач невролог (детский)
Добрый день, Анна! Вы правильно делаете, что наблюдаетесь у невролога. Продолжайте наблюдаться и выполнять рекомендации Вашего лечащего врача.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Ольгой Станиславовной!