МРТ- ИССЛЕДОВАНИЕ, СЫН 12 ЛЕТ.ПРОСЬБА ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ.

№965854 МРТ- исследование, сын 12 лет.Просьба прокоментировать.
Екатерина Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте! Сделали сыну МРТ головного мозга. Лет с 4,раз в год появлялась такая симптомами как - тошнота,рвота, иногда диарея, иногда с температурой,иногда без.Все это переходило в дикую головную боль и неукротимую рвоту, что попадали под капельницу.Только так уходила симптоматика головная.
Обследовались.Делали рентген,УЗИ г/м, ЭЭГ,кучу анализов -все в норме. Попали к остеопату/монуальщику на 1 сеанс.После его рук -все это ушло.В 9-10 лет примерно.Сказали такое бывает у детей.Что у нас ещё редко.
Примерно года 2 назад у сына произошёл жуткий стресс.Попал с бабушкой «в комнату страха » на ВВЦ.С тех пор, пориодически, возникают какие-то неприятные ощущения в области глаз,лица.Говорит,что в области глаз как-то плоховато.При этом голова не болит.Общее состояние не страдает.Бывает слабость.Ложится-полежит,отвлекается и проходит.Иногда вообще не бывает,иногда начинает повторяться раз в день, два...
Поставили ВСД подростковом возраста.
Мы сами сделали МРТ г/м, на всякий случай.
Большая просьба прокоментировать пояснее))))Интересно, может ли такую симптоматику вызывать то,что имеется на МРТ.Родился всрок,вес 4050,еле прошёл родился с красными белками и синим лицом))))Полопались сосудики.Все ушло через неделю.По шкале Апгар 9 баллов.Было маловодие.Роды вторые.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На серии полученных МР-ТОМОГРАММ в белом веществе больших полушарий визиализируются множественные расширенные периваскулярные пространства,в том числе одиночная криблюра в глубинном отделе правой височной доли.В остальном вещество больших полушарий, а также ствола,мозжечка без видимых изменений МР-СИГНАЛА. Серо- белая дифференцировка мозговой паренхимы отчётливая. Срединные структуры не смещены.
Наружное ликворное пространство над конвекситальными отделами лобных, теменных долей выражено удовлетворительно, не расширено.
Желудочковая система -нормального объёма, не деформирована.Боковые желудочки невыраженно достаточно симметричны.
Гипофиз, параселлярные структуры не изменены.Орбиты,височные кости,височные кости,кранио-вертебральный переход -без видимой патологии.Околоносовые пазухи воздушны.
Заключение: Значимой патологии не выявлено.Расширение периваскулярных пространств больших полушарий вероятнее всего резидуального перинатального характера.
Назначили Нейромультивит и Фенибут.Одно и тоже всем подряд у нас назначает доктор.
Подскажите может какой-нибудь препарат,если посчитайте нужным.Спасибо большое!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не патология.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических изменений не описано!