ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№992305 Идиопатическая генерализованная эпилепсия
Elina Жен., 26 лет. Россия Грозный
Добрый день!В мая 2017года дочке(почти 5 лет) поставлен диагноз: абсансная эпилепсия.В день было 7-10 замираний.После первой проведенной ээг, заключение:Первично организованная эпилептиформная активность пик-волна по лобно-центральным отделам и непостоянным преобладанием справа.ФП&nbsp; с РФС значитительно удлиняют продолжительность разрядов.Высокая судорожная готовность.Невролог назначит депакин хроно 150мг утром и вечером,спустя 2 месяца улучшений не наблюдалось,снова ээг,заключение: Альфа-активность в виде комплексов,форма волн нерегулярная,со слабо выраженными модуляциями средней частоты,регистрируется в задних отделах головного мозга(затылок-темя) с переходом в лобные отделы,частотой 9-10 гц,амплитудой 40-50мкВ,веретенообразная ,зонально сохранена.Отмечаются тета-дельта волны во всех отведениях и пароксизмы пик-волн по тиму petit mal.Функциональные нагрузки не проводились.Диффузные изменения БЭА с суд.готовностью на фоне органических изменений головного мозга.<br>
Невролог увеличил дозировку депакина<br>
&nbsp;хроно до 200мг утром и вечером.<br>
Спустя 2 месяца также замирания продолжались в день 3-4раза.<br>
Дали направление на 4-х часовой ээг мониторинг,заключение:<br>
&#9679;В бодрствовании зарег.диффузная эпилептиформная активность в виде отдельных и сгруппированных ритмичных комплексов пик-,полипик-медленная волна,частотой 3Гц(паттерны абсансов) с амплитудным акцентом в лобных отделах полушарий до 700мкВ,низким индексом.Длительность паттернов до 6-12сек.региональная эпилептиформная активность по левым отведениям в виде сгруппированных острых волн,до 110мкВ<br>
-Во сне зарег. диффузная эпилептиформная активность в виде в виде отдельных и сгруппированных ритмичных комплексов пик-,полипик-медленная волна,частотой 3Гц(паттерны абсансов) с амплитудным акцентом в лобных отделах полушарий до 500мкВ,низким индексом.Длительность паттернов 6-8сек.:региональная эпилептифорная активность в передне-лобной области,бтффронталтно,с амлитудным преобладанием в левой лобно-височной области до 700мкВ ,низким индексом.<br>
&#9679;В этот же день сделали МРТ головного мозга,заключение:<br>
&#9679;Единые очаги глиальных изменений,наиболее вероятно сосуд.генеза,расположенные в белом веществе левой лобной и левой теменной долей.<br>
МР-признаки гиперплазии аденоидов носоглотки(без признаков нарушения воздушной проходимости носоглотки)<br>
После этого обратилась к эпилептологу:назначили к депакину хроно 200 2р.в день, КЕППРА 2.5мл,2 раза в день.Улучшения не наблюдались,наоборот дочка стала нервознее.Госпитализировали в отделение неврологии:получали сульфат-магния.Заключения после амб.лечения:На фоне проводимого лечения в отделении отмечались частые приступы сложных абсансов.В отделении повышена доза КЕППРЫ до 3.5мл утром и вечером.<br>
Диагноз:Идиопатическая генерализованная эпилепсия.Снижение когнитивных функций. <br>
Вес дочки:15кг Также было 3 эпизода фебрильных судорог на температуру 38.5 и 39 в возрасте 1 года и 9мес. До года было открытое овальное окно и гипертонус мышц правой руки и ноги.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечением вашей девочки должен заниматься не детский невролог, а исключительно ОЧНЫЙ детский врач-эпилептолог!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопрос уточните...