ЗРЕНИЕ РЕБЁНКА 3 ГОДА

№1014357 Зрение ребёнка 3 года
Anna Жен., 3 лет. Москва
Здравствуйте, дочери 2 года 11 месяцев, на приёме у офтальмолога в 1 год, нам сказали, что у ребёнка маленький запас дальнозоркости, в связи с чем, по своей инициативе проходили осмотры в 1,6 и 2,4 (казалось,что глазки иногда косят, но все в норме было). Доктор говорил, что ребёнок имеет предрасположенность к близорукости. Сейчас приписали на 3 дня атропин и на 4 на обследование. По результатам обследования на широкий зрачок (на узкий не смотрел доктор) у дочери дальнозоркость +2 и угол косоглазия в 5 градусов, выписали очки +1,5. Ребёнок в них щурится, носит максимум 15 минут и говорит глазки болят, снимает. Прошло 10 дней, мы перестали смотреть телевизор, убрали все мелкие игрушки (до этого ребёнок играл только с игрушками от киндер сюрприза), практически весь день находимся на улице, делаем гимнастику для глаз и пьём витамины, очки носим максимум 1,5 часа в день, больше не выходит, снимает и плачет, хотя оправа очень нравится и игрушечные очки без стекляшек могла полдня носить. Глазки перестали косить вообще со вчерашнего дня. Подскажите пожалуйста, мог ли ребёнок косить глазки от перенапряжения для её возраста (длительного просмотра мультфильмов и мелких игрушек), и что нам делать с очками, обязательно ли заставлять её носить их, нам на приём только к концу месяца, совсем в растерянности... Боюсь сделать хуже
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анна! Да, это возможно. У детей дальнозоркость – нормальная рефракция, вблизи они видят плохо. Если ребенок имеет зрительную нагрузку вблизи, не соответствующую его возрасту, то возможно развитие ухудшения зрения вблизи. Дальнозоркость в 2.0 D – это нормально для вашего возраста, очки не нужны. Необходимо соблюдать зрительный режим, ограничивать в использовании гаджетов, стараться не применять мелкие предметы на близком расстоянии.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть возрастная норма рефракции. Очки ребенку  скорее всего не нужны.