ЗАНЯТИЕ КАРАТЕ

№1078560 Занятие карате
Ирина Жен., 29 лет. Курск
Здравствуйте, может ли ребенок ходить на секцию по карате со смешаным астигматизмом гиперметрия острота зрения правый о,4 левый 0,5 в очках 0,9 носит очки +1,5 -3.25 5 +0,1 -0,1 170
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Данные очков написаны не правильно. Нужны данные рефракции на широкий зрачок . Острота зрения  0,9 на каждый глаз ?
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Ирина! При таком астигматизме заниматься можно любым видом спорта. При миопии высокой степени заниматься спортом, где возможны удары по лицу не желательно, так как может произойти отслойка сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! Противопоказанием для спортивной секции могут быть дистрофические изменения сетчатки, при которых есть риск отслойки сетчатки. Аномалия рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм) не являются противопоказаниями. Для того, чтобы определить наличие и отсутствие противопоказаний у Вашего ребенка, необходимо пройти обследование и тщательный осмотр глазного дня.