СЛОЖНЫЙ ГИПЕРМЕТРОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ В 6 МЕСЯЦЕВ

№1078776 сложный гиперметропический астигматизм в 6 месяцев
Виталий Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Девочка 6 месяцев упала с кровати на спину с высоты 40 см, изменения в поведении не обнаружили, не тошнило, но на всякий случай решили сходить к офтальмологу осмотреть глазное дно.
Заодно нам предложили посмотреть плюсы/минусы на аппарате ПлюсОптикс.
Делали 3 раза последовательно (без капель) и доктор сказал у дочки астигматизм - картина была плюс минус одна при каждом исследовании.

Заключение
Ds Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз
VisOD = предметное
VisOS= предметное
APM -(ПлюсОптикс) без капель: +1,0+2,0*70/+0,5+2,0*119
Оптические среды прозрачные
Глазное дно без патологии
Данных за застой ДЗН нет
Плановый осмотр в 1 год

Подскажите, насколько это серьезно?
Имело ли в данном возрасте 6 месяцев смысл делать такие диагностические процедуры?
В семьях отца и матери ни у кого проблем со зрения в молодые/средние годы не было!!!
Возможно ли что это возрастное и к более старшему возрасту картина сама улучшиться или нет?
Ребенок берет игрушки нормально, не промахивается...

Ссылка на результаты одного из исследований
https://d.radikal.ru/d40/2011/36/88b97d3630a4t.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок, надо четко контролировать  определение рефракции по центру зрачка. Физиологическая норма в этом возрасте около +4,0 Д, астигматизм до 0,5 Д считается физиологическим.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Виталий! Особо беспокоится не стоит. Если Вы сделали такое обследование и у Вас есть результаты, то ежегодно проводите обследование только обязательно на широкий зрачок. Считается что у детей до 3х лет рефракция +3. 0Д это физиологическим рефракция.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Виталий!  Диагностика в 6 месяцев должна проводиться. У ребенка выявлен астигматизм, который нужно корректировать очками (если значения не уменьшаются и возраст 1 год). В 1 год – обязательный осмотр.