АСТИГМАТИЗМ

№171867 астигматизм
Анна Жен., 32 лет. Беларусь Рогачев
На плановом осмотре в 1 год ребенку поставили диагноз:астигматизм на оба глаза,незначительное косоглазие на один глаз и дальнозоркость.В 1,6г. улучшение:дальнозоркость уменьшилась и астигматизм стал на один глаз 5(был 7),на другой глаз 3(был 5).Есть ли вероятность того, что зрение придет в норму само по себе или нужно какое-то специальное лечение и какое?Пока никакого лечения не предпринималось.Ни у кого из родственников нет таких проблем,разве что у матери миопия слабой степени.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо носить очки и лечить амблиопию. Вам нужна очная консультация офтальмолога и проведение лечения, наблюдение за развитием остроты зрения и бинокулярного зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна! Уменьшение степени дальнозоркости с возрастом у ребенка нормальное
явление, однако в вашем случае самостоятельная нормализация рефракции практически невозможна. В Вашем случае необходимы подбор и постоянное ношение правильно подобранной очковой коррекции. Кроме того нужно разобратся имеется ли косоглазие, т.к. даже маленькие и непостоянные углы косоглазитя могут оказывать значительное влияние на зрительные функции, в зависимости от этого назначается режим окклюзий. После достижения возраста 2-3 лет должно проводится комплексное аппаратное лечение не реже 3-4 раз в год. На фоне лечения необходимо постепенно понижать очковую коррекцию. Только при правильном ведении и своевременном лечении возможно достижение высокой остроты зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Анна! Астигматизм – это неравномерная оптика глаза и измениться роговица сама по себе не может. При наличии астигматизма на одном глазу выписывают очки и проводят курсы плеоптического лечения, чтобы не возникла амблиопия (ленивый глаз). Записаться на обследование и консультацию Вы сможете по телефону 238-68-00 или по бесплатной линии для иногородних 8-800-50-595-50 или через сайт www.eximer.ua. Клиника “Эксимер” находится в г. Киеве по адресу: ул. Димитрова, 5-Б.