КОСОГЛАЗИЕ

№195123 косоглазие
андрей Муж., 32 лет. россия курск
здравствуйте! у ребенка 1.4 года обнаружено косоглазие определили как дальнозоркий-асигматизм назначили лечение заклеивание здорового глаза честно пытались но в этом возрасте это практически не возможно но суть в другом на ранних стадиях косил только один глаз но 2-3 месяца при повороте глаз влево или право начали косить глаза попеременно на что врач лишь отмахнулся- с возрастом пройдет- мы с женой не специалисты но данный ответ явно нас не успокоил живем в городе курск я часто бываю в москве можете что нибудь посоветовать
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Завствуйте. Лечить ребенка надо сейчас- идет развитие мозга, нужна четкая картинка в мозгу. Надо носить очки, делать заклейки лучшего глаза, худшему глазу давать зрительную нагрузку. Альтеринирующее косоглазие хороший признак - мозг пользуется двумя глазами, но нет бинокулярного зрения ( вырабатывается с 3-4- лет).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемый Андрей! Большим заблуждением является понятие о том, что
косоглазие может само пройти с возрастом. Косоглазие - это не только косметический дефект, но и серьезное заболевание при котором происходят нарушения практически во всех отделах зрительной системы.
Переход монолатерального косоглазия ( косит один глаз ) в альтернирующее (косят оба глаза попеременно), благоприятный признак, т.к. является профилактикой развития доминирующей роли одного из глаз и подавления другого, с этой целью же необходимо соблюдение правильного режима окклюзий.
Лечение косоглазия этапное. В возрасте 1,4 можно приступать к первому этапу лечения косоглазия, конечная цель которого – высокая острота зрения на обоих глазах. С целью коррекции рефракционных нарушений ( в Вашем случае это гиперметропический астигматизм) и профилактики развития амблиопии назначается очковая коррекция для постоянного ношения, которую вы сможете применять уже в этом возрасте. Подобрать правильную очковую коррекцию можно будет только после проведения полного офтальмологического обследования.
С возраста 2-3 лет необходимо проведение комплексного терапевтического лечения, включающего в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия. Следущий этап направлен на устранение мышечного дисбаланса, это хирургический этап.
И третий этап – это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения.
При возможности, обращайтесь в нашу Клинику, будем рады Вам помочь, телефон 8 (495) 921-3772