ДИАГНОЗ ВРОЖДЕННАЯ ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№217092 Диагноз врожденная дистрофия сетчатки
Карпенко Жен., 36 лет. Россия Ноябрьск
Ребенку в 2 года был поставлен диагноз - врожденная дистрофия сетчатки.5 лет - зение -9.Возможна ли операция по устранению дестрофии сетчатки.Лечащий врач сказал, что нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам имеет смысл записаться на консультацию в наш институт. Дистрофия сетчатки - признак около 100 РАЗНЫХ заболеваний . Тактику лечения и прогноз по зрению можно определить только после установления точного диагноза. Может быть врожденная дистрофия сетчатки = амавроз Лебера, но он не сопровождается врожденной миопией.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Дистофические процессы, происходящие в сетчатке устранить невозможно. Если изменения выраженные, они опасны своими осложнениями, вплоть до потери зрения. В этих случаях проводят ограничивающую лазерную коагуляцию, т.е. дополнительно укрепляют сетчатку, чтобы не допустить ее отслаивания. О необходимости проведения такой операции решают при детальном осмотре глазного дна, который нужно проводить не реже 1раза в год.