КОСОГЛАЗИЕ

№244410 косоглазие
ксения Жен., 33 лет. вологда
здраствуйте! моей дочери 1г6 м, поставили диагноз косоглазие правого глаза 5% вовнутрь, посоветуйте упражнения для исправления косоглазия, заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Косоглазие признак нескольких разных заболеваний. Офтальмолог обязан найти причину изменений и только потом определить тактику лечения. Надо определить рефракцию,оценить состояние сред глаза и глазного дна, центральной нервной системы.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ксения! Косоглазие не только косметический дефект, при этом заболевании нарушается работа всей зрительной системы.
Поэтому оно требует комплексного и этапного лечения. Упражнения в домашних
условиях при лечении косоглазия не эффективны.
Первый этап - это консервативное лечение и направлено на повышение остроты зрения и коррекцию нарушений рефракции, если таковые имеются, с этой целью назначается очковая коррекция ( ее можно назначить уже сейчас) и курсы ортопто-плеоптического лечения с возраста 2-3 лет. Назначение конкретных методик зависит от результатов обследования. Т.к. угол косоглазия небольшой, необходимо также проведение мероприятий направленных на появление и становление бинокулярных функций. Обращайтесь, будем рады помочь Вам в нашей клинике. Запись на прием по телефону 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Рекомендую постоянно носить очки, проводить окклюзию левого глаза (закрывать некосящий глаз) и давать зрительную нагрузку на правый глаз - складывание мозайки, игры в кубики и т. д.