АСТИГМАТИЗМ

№253968 Астигматизм
Василюк Валентина Жен., 39 лет. Россия Неман
Здравствуйте. У моего сына астигматизм на правый глаз. Зрение 0,3. Левый глаз видит идеально. Можно ли как-то вылечить ребенка? Сыну 12 лет. Есть ли какие нибудь упражнения или лекарства для лечения? Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Важно определить причины возникновения такой разницы между глазками и подобрать комплекс терапии исходя прежде всего именно из причины, этим должны заниматься сообща окулист, невролог и в некоторых случаях педиатр. Для прогноза по зрению необходимо полное обследование у окулиста (в том числе и аппаратное)на определение состояния сетчатки и зителього нерва на данный момент(у правого глаза, так как он в зрение учавствует гораздо меньше чем левый, сетчатка и зрительный нерв просто могут "разучиться" работать, если этого не произошло, то у вас есть хорошие шансы на улучшение зрения правого глаза).Не тяните - обращайтесь на очный осмотр лучше всего в специализированные глазные клиники.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать полный диагноз, причину снижения остроты зрения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Астигматизм – это такое строение оптической системы глаза. Поэтому необходимо носить очки или контактные линзы. Если астигматизм дальнозоркий, то возможна лазерная коррекция зрения. При миопическом астигматизме лазерная коррекция возможна после 18 лет