ПЕРФОРАЦИОННЫЕ ОЧКИ

№261121 Перфорационные очки
Женя Муж., 16 лет. Украина Керчь
У меня ухудшилось зрение. И мне лор врач прописал перфорационные очки.Месяц пить чернику добавку пищевую и закапывать капли. После упражнений для глаз в перфорационных очках или когда в них смотришь телевизор примерно полчаса, после снятия очков у предметов появляются тени как бы раздвойняются чуть чуть из - за чего может быть такое. Может их мне не надо носить. Но зрение у меня левый глаз 2 правый 5. Как вы думаете?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Прежде всего следует определить причину ухудшения зрения, от этого зависит выбор терапии (в том числе и определение необходимости использовать перфорационных очков), заочно это к сожалению сделать невозможно. Могу лишь сказать, что данные очки назначаются при проблемах с мышцами глаза, очки тренируют глаз, и после снятия очков ещё ненатренированная мышца может некоторое время "привыкать" к прежнему режиму зрения давая при этом некоторые отклонения (в том числе и двоение), понемногу этот эффект должен уменьшаться и пройти, если этого не произойдет или будет наоорот ухудшение, то обратитесь к своему лечещему врачу на очный осмотр!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Евгений! Напрашивается вопрос, почему отоларинголог назначает лечение глазной патологии. Не забывайте, обследование и лечение необходимо провести у окулиста. Если речь идет в Вашем случае о миопии (-2,0/-5,0), то такая разница в рефракции может привести к расстройству бинокулярного зрения, провоцируемого ношением перфорационных очков. Обратитесь к офтальмологу.