НЕБОЛЬШОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ВЕКЕ

№318084 небольшое образование на веке
Светлана Жен., 31 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте. Дочке 2 года, у неё на внутренней стороне нижних век появились маленькие новообразования, похожие по цвету и размеру на пшено. Появились недавно, во время болезни ОРВИ. Ходили к детскому офтальмологу, она сказала что это просто железы. Но ведь ни у меня, ни у мужа такого нет, к тому же, у дочки тоже этого не было. Врач сказала, что возможно это появилось из-за того, что несколько дней у ребенка была очень высокая температура, то есть, как реакция на воспаление в организме. Сказала, что делать ничего не надо, но на всякий случай дала направление в областной детский офтальмологический центр. Пока мы туда поехать не можем, так как дочка сейчас простужена, эти образования несколько месяцев назад были на обоих глазках, по несколько штук, сейчас они стали меньше, некоторые пропали. Что это может быть и отчего? Может, это халязион? У меня был когда-то, только он увеличивался, и мне делали в него инъекцию, правда во время процедуры оттуда всё вытекло и он прошел. Офтальмолог тогда сказал моей маме, что нужно сдать анализы на паразитов, что хлязионы бывают от паразитов. Может, нужно капать какой-то препарат в глазки? Спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно поставить диагноз невозможно, такие изменения могут быть признаком разных заболеваний. Паразитарная инфекция вызывает снижение иммунной системы организмма, а это приводит к образованию гнойников - халязиона. Причину таких изменений должны найти офтальмолог и педиатр.