АСТИГМАТИЗМ

№357879 астигматизм
марина Жен., 23 лет. россия мепждуреченск
скажите пожалуйста, доче поставли диагноз астигматизм нам 11 мес, раньше это не кто при проверке не выявлял. когда нам было 8 мес. у нас было сотрясение ГМ мы наблюдались у невролога и офтальмолога в тот момент все было нормально у всех специалистов ёговорят что это возрастое. может ли это быть возрастным или генетически? у родителей зрение хорошее. и еще вопрос, у нас глазик слезиться когда мы на улице и началось это когда стало холодно и не много гноиться начал, че нам делать? нас отправляют на зондирование. мы делали зондирование когда нам было 3 мес. спрашивала про капельки сказали не надо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы не сформулировали вопросы. Просто пожаловались. Астигматизм - врожденное состояние . Надо определить рефракцию достоверно и решить вопрос о необходимости носить очки. Причину слезотечения должны установить офтальмолог и ЛОР-врач на очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина!
Астигматизм - это врожденный оптический дефект, который приводит к нарушению формирования зрения, амблиопии. Учитывая это, Вашему малышу необходим полный диагностический осмотр зрения в годовалом возрасте. При подтверждении такого диагноза необходимо назначение очковой коррекции. Появление гнойного содержимого из глаз, это признак конъюнктивита. Используйте дезинфицирующие капли (флоксал, тобрекс). А для исключения непроходимости носо-слезного канала в поликлинике проводится колларголовая проба, по результату которой судят о необходимости зондирования слезных путей.