ВОПРОС ПО СУЖЕНИЮ СЛЕЗНОГО КАНАЛА

№430164 Вопрос по сужению слезного канала
Юлия Жен., 30 лет. Уфа
Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. В месяц из левого глаза выходит гной и через день передается на правый глаз,наш окулист поставила диагноз - конъюктивит, лечение - промывать фурацилином и капли Флоксал 10 дней, 4 р/д. Гной прошел, но ненадолго. В 3 месяца такая же история - ставит диагноз конъюктивит, назначает Колларгол 10 дней. Временное облегчение и в 5 месяцев опять ставит диагноз конъюктивит или дакриоцистит под вопросом, лечение Ципромед 7 дней и отправляет в иститут глазных заболеваний. Там нас даже не посмотрели и сразу назначили на 13 апреля зондирование. Гнойные выделения чтобы совсем - не проходят, в основном по утрам или днем после сна. В 6 месяцев опять пошли к нашему окулисту с гнойными выделениями из левого глазика, она нас посмотрела и говорит, что дакриоцистита не видит, а явный конъюктивит, назначает лечение Тобрекс 10 дней 6 раз в день и через 2 недели на осмотр к ней. Все проделали, но все на том же уровне - гной в левом глазу по утрам и днем после сна. Когда пошли на повторный прием - окулист нас посомтрела и сказала, что все таки у нас сужение слезного канала и что зондирование не поможет. Типа, это может проходить постепенно, возможно и до 2х лет!!! Вот хотела бы спросить:
1. Сужение слезного канала само может пройти и до какого возраста? (не считая того, что я промываю фурацилином и делаю массаж ежедневно обоих глаз)
2. На самом ли деле зондирование не поможет нам при сужении слезного канала?
Очень прошу Вас мне помочь!!! Ну просто уже невыносимо жалко сына, он уже все понимает и как только видит, что я мочу ватный томпон фурацилином плакать начинает :(
Заранее спасибо за ответ!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и ЛОР-врач обязаны найти причину изменений =поставить точный диагноз и только после этого назначать лечение. Заочно поставить диагноз нельзя.В слезном канале может быть перепонка - зондирование поможет, а может быть сужение рубцовое или из-за костей носа - не поможет .Пройдет ли само - заочно сказать нельзя - не выяснена причина изменений. Покажитесь другим врачам.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Сужение слезных путей само пройти не может и закапыванием капель эту проблему не решают, а только снимают воспалительные явления при застое слезы в слезном мешке. Надо промывать слезные пути и бужировать слезные точки и канал. Если доктор ставит диагноз конъюктивит и сомневается насчет сужения слезных путей, то надо взять мазок с конъюктивы на флору и чувствительность её к антибиотикам и лечение назначать по результату анализа.