КОСОГЛАЗИЕ

№433844 Косоглазие
Елена Жен., 27 лет. Астрахань
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей дочери (3года2мес) был поставлен диагноз сходящееся косоглазие, астигматизм, дальнозоркость на оба глаза. (Врач капала цикломед). Косоглазие было чуть заметное, врач сказала угол небольшой. Было назначено лечение на аппаратах - Relax, цветотерапия, лазеростимуляция - все по 10 процедур.После курса лечения - подбор очков. Мы проходили всего 4 дня, и вот сегодня правый глаз «зашел» к переносице. У нас такого не было, он «уходил» к переносице лишь иногда. Вопрос: надо ли прекратить лечение (до врача не могу дозвониться, он уехал в командировку, будет только в пятницу). Правильно ли назначено лечение, может маленьким детям нельзя эти процедуры? Огромное спасибо за ответ.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог должны найти причину косоглазия =поставить точный диагноз. Если это наличие дальнозоркости и астигматизма, то надо носить очки и проводить лечение амблиопии.Главное дать мозгу четкую картинку.Лазерстимуляцию и цветотерапию можно проводить с разрешения невролога.Пока можно прекратить лечение.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Чтобы решить вопрос о правильности
назначенного лечения, необходимы результаты полного офтальмологического
обследования и непосредственный осмотр Вашего ребенка. В настоящий момент
можно посоветовать только одно-лечить Вашего ребенка необходимо
комплексно, так как, судя по Вашему письму, у Вашего ребенка сходящееся
косоглазие и угол отклонения нестабильный. Если у невропатолога нет
противопоказаний к консервативному этапу лечения косоглазия, то лечение
можно продолжать. При желании, наша специализированная детская
офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!