ГИПОПЛАЗИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ДИСКА У 5 МЕС РЕБЁНКА

№461305 Гипоплазия зрительного диска у 5 мес ребёнка
Татьяна Жен., 27 лет. Польша Ополе
Здравствуйте. Моей дочке 5 месяцев (22 мая). Роды на 40 неделе, 2320 г, маленькая головка - 31 см, сейчас 38 см. На 8 месяце беременности поставлен диагноз гипотрофия плода. Обследования исключили инфекционные (токсоплазмоз, краснуха, цитомегалия) и метаболические болезни. Генетику ещё проверяют. От рождения сильный гипертонус. Не фиксирует глаз ни на игрушках, ни на фонарике, на ярком солнце не жмурится. Иногда взгляд задерживается, но не понятно на чём. Из-за гипертонуса голова всё время задрана вверх и глаза также. При действии света зрачки очень медленно сужаются и медленно расширяются. Обследование глазного дна - маленькие диски глазного нерва, бледные, окружённые толстым пигментным кольцом. Сетчатка и сосуды в норме. Диагноз - гипоплазия диска глазного нерва. Метод вызв. потенциалов: Pattern VEP - нет ответа, Flash VEP - ответ 0,7 и 1,7 мВ сложно отличить от активности мозга. В возрасте 2 недель магнитный резонанс мозга показал увеличенные боковые камеры, кисту 7,4 мм прозрачной перегородки и камеру Vergi, вероятно кальцинирование в левом полушарии можечка, маленькая ямка в правом роге лобной части, немного расширенная правая бочная борозда, не была видна мелинизация задних отростов внутренних мешочков, сменилизирована только задняя часть мозгового пня (извините пожалуйста,термины перевожу с польского). Зрительный нерв был виден, но нельзя было оценить его гипоплазию.
Делаем упражнения с фонариком (маячим) и с мигающими звуковыми игрушками, но без эффекта.
Резонанс и потенциалы нам врачи сказали повторять в 12 месяцев, не ранее. Окулист сказал, что может быть из-за невролгических проблем и не узнаем, где и что именно не так работает, и что лазерной и других стимуляций в нашем случае делать нет смысла. Никаких лекарств, витаминов в больнице, поликлиннике нам не прописывали. Какие обследования мы должны ещё сделать? Принимать лекарства? Возможна ли ошибка ЗВП при сильном гипертонусе?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо исключить наличие септооптической дисплазии,нужна консультация невролога - генетика. Светить фонариком наверное не нужно.Лечение назначает невролог только на очной консультации .Сделать надо ЭЭГ для исключения наличия судорожной готовности.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день, Татьяна!
В нашей клинике возможно проведение офтальмологического обследования в условиях медикаментозного сна.