АСТИГМАТИЗМ

№484293 астигматизм
яна Жен., 33 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом,пребываю в шоке после вынесенного диагноза! Моей дочке 3 года поставили диагноз астигматизм,при осмотре острота зрения 0,2 /0,15, после закапывания глаз +3,0 /+3,5 назначили коррекцию очками. У меня такой вопрос, можно ли не одевать очки в детский сад, а носить их дома вечерами и в выходные дни. То что у нее проблемы с глазами совсем не заметно, она всё видит.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Яна! По приведенным данным в Вашем письме у Вашего ребенка
гиперметропия (дальнозоркость) средней степени. При дальнозоркости
оптическая система устроена таким образом, что лучи, попадающие в
глазное яблоко, фокусируются за глазным дном из-за короткой
передне-задней оси глаза. Это приводит к тому, что на глазном дне
изображение становится размытым, нечетким, что приводит к снижению
зрения, может стать причиной развития амблиопии - снижения функции
зрительных клеток коры головного мозга и появления сходящегося
косоглазия. Поэтому назначается очковая коррекция немного меньше степени
дальнозоркости с целью нормальной фокусировки зрительных образов на
глазное дно и лечение, направленное на улучшение зрительных функций,
профилактику развития осложнений. Мы рекомендуем комплекс методик, в том
числе запатентованных нами (конечно, с учетом возраста). Курсы лечения
составляют 10 дней, проводятся около 4-ех раз в год. В процессе лечения
необходимо постоянно проводить коррекцию очков, стремиться к уменьшению
оптической силы стекла. Чтобы индивидуально решить все эти
вопросы, Ваш ребенок должен пройти полное
офтальмологическое обследование. При гиперметропии очки ребенку нужны
для постоянного ношения!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 3 года норма рефракции +2,5 +3,0 д. В письме нет данных, подтверждающих диагноз астигматизм.При снижение остроты зрения из-за врожденного астигматизма и дальнозоркости очки надо носить весь день - мозг для развития должен получать четкую картинку. Покажитесь еще одному врачу - детскому !!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Яна!
В норме, у 3х летнего ребенка должна быть острота зрения около 0,8 каждым глазом отдельно. У Вашей девочки выраженное снижение зрения, вероятно, присутствует chervital@yandex.ru (снижение зрения из-за нарушений в оптической системе глаз). Одним из способов лечения этого состояния является – постоянная очковая коррекция и использование окклюзии (заклейки). При отсутствии этих условий состояние усугубляется и может осложниться косоглазием.