ПОСТОЯННОЕ НОШЕНИЕ ОЧКОВ!

№537699 Постоянное ношение очков!
Светлана Муж., 26 лет. Россия Киров
Здраствуйте!Ребенку 5,5 лет.С рождения как и пологается по времени проходили плановый осмотр у всех врачей.Писали здорова,говорили все в норме.В 2 года заметили,что косит левый глазик,пошли к офтольмологу,проверили зрение.Диагноз ОД +1,5 ОS +3.5 Содружественное сходящееся левостороннее косоглазие.С 2х лет лечение: засветы на бо,постояно носить очки,заклейки правого глаза,амблиотренер.Вопрос в том,сто ребенок постоянно снимает очки,либо смотрит поверх их,может ли испортить действие всего лечения не постоянная носка очков????
В садике очень часто без очков,говорят не могут заставить одеть.У нас еще диагноз ЗПРР поэтому даже трудно проверить остроту зрения,наши наблюдения видит одинаково,что в очках,что без,но нам говорят очковая коррекция обязательно.Сейчас диагноз Девиация OS в/о 10 * (градусов),б/о 10-15* движение глаз не ограничено,гл.дно без патологий.Амблиопия 4 степени,содр.сход.косоглазие .Очки ОД +1 ОS +2. И еще может ли зрение полностью восстановиться и много ли для этого требуется лет лечения??????
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ЗПРР- не не диагноз , а признак группы разных заболеваний. Очки надо правильно подобрать и носить весь день- мозг для своего развития должен получать четкую картину.Невролог должен поставить точный диагноз.Надо лечить амблиопию сейчас.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! Ношение очковой коррекции при косоглазии, сопряженном с
дальнозоркостью, является обязательным. Очки при этом виде косоглазия уменьшают стимул к конвергенции, соответственно уменьшается угол косоглазия, кроме того некоррегированная аметропия приводит к развитию амблиопии- нарушению функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Правильно
подобранные очки, как правило, ребенок носит с удовольствием, поэтому прежде всего необходимо проверить правильность выписанных очков. Достижение высокой остроты зрения при симметричном положении глаз и наличии бинокулярного зрения –конечная цель комплексного этапного лечения косоглазия. В большинстве случаев при своевременном обращении этой цели удается достигнуть до школьного возраста.
Лечение косоглазия проводится в несколько этапов. Первый этап - это консервативное лечение, оно направлено на повышение остроты зрения. Кроме очков на этом этапе необходимо проведение курсов ортопто-плеоптического лечения (это комплекс аппаратных методик). Второй этап – это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап, определение сроков и методики хирургического лечения определяется индивидуально. В
ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Будем рады помочь Вашему ребенку!