НУЖЕН КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СОВЕТ ПО ДИАГНОЗУ

№5378 Нужен квалифицированный совет по диагнозу
Елена Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Дочери исполнилось 7 лет
Очень поздно, несмотря на все очередные осмотры, обнаружилось отклонение по зрению.
В результате диагноз прошлого года:
гиперметропия ОИ выс. ст. с астигматизмом,
амблиопия ОИ 3, Vis OD - 0,1 ; OS - 0,1
надеюсь передала все верно.
Вопрос в том какие действия станут оптимальными в этой ситуации?Как помочь ребенку?
Спасибо
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте Елена! Ваша ситуация совсем не критическая и помочь Вашему ребенку можно и даже необходимо. Астигматизм - это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. В результате того, что с рождения ребенка на сетчатку попадает расфокусированное изображение, развитие зрительной системы резко угнетается и зрительные образы воспринимаются искаженно. При астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Своевременно начатое лечение - основа успеха в восстановлении нарушенных зрительных функций при астигматизме. Конечная цель лечения - высокое зрение без очков. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при астигматизме включает в себя методы консервативного лечения, направленные на стимуляцию тех областей сетчатки, которые функционально менее активны. При лечении детей с астигматизмом амблиопию удается вылечить в 85% случаев. В нашем Клиническом Объединении "Ясный взор" Вы можете получить полное офтальмологическое обследование и лечение, а также Ваш ребенок в процессе лечения будет проконсультирован Руководителем Объединения академиком РАМТН детским офтальмологом Азнауряном И.Э. Наш контактный телефон 101-37-72.Будем рады помочь Вашему ребенку.