ВРОЖДЕННАЯ ЧАСТИЧНАЯ КАТАРАКТА

№543067 Врожденная частичная катаракта
Эльвира Жен., 2 лет. Челябинск
Здравствуйте. Дочке поставили диагноз: врожденная частичная катаракта левого глаза. Врач сказал наблюдать в динамике(т.к. глазное дно нормальное и размер помутнения очень маленький) и возможно операция не потребуется, если не будет динамики. Не назначили никаких капель и т.п. Нашла статью в кот написано, что есть спец капли(н-р Катарак с).С их помощью катаракта может рассосаться? Правда ли это? И вообще возможно ли лечение без хирургического вмешательства? Или операция с возрастом все-таки понадобится?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Капели катаракту не рассасывают. Иногда капают капли расширяющие зрачок, если помутнение хрусталика в центре. Сроки операции зависят от размеров и локализации помутнения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Ранняя диагностика врожденной катаракты позволяет выбрать индивидуальный план лечения для каждого ребенка. Если локализация и размеры помутнения в хрусталике не препятствуют правильному развитию зрения, то такая катаракта не требует хирургического лечения. За ее состоянием необходимо наблюдать в динамике. Если же помутнение препятствует центральному зрению, то необходимо как можно раньше удалить это препятствие для того, чтобы правильно развивалась зрительная система ребенка. Катаракту вылечить медикаментозно – нельзя. Катаракта — необратимый процесс и вернуть хрусталику прозрачность при помощи лекарств невозможно!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Капель, способных рассосать катаракту, не существует. Она лечится
радикально только хирургическом путем. Вопрос о необходимости и сроках
хирургического лечения в этом случае определяется только индивидуально
по результатам полного обследования и очного осмотра.