В ОЧКАХ СОХРАНЯЕТСЯ КОСОГЛАЗИЕ

№599402 В очках сохраняется косоглазие
Людмила Жен., 28 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.
У нас такая проблема. У моего сына (3 года). Косит правый глазик. У него дальнозоркость высокой степени обоих глаз. Причем в первой клинике выявили дальнозоркость +9,25 на оба глаза, а во второй клинике - +9 – правый и +7 – левый. Носим очки целый год (+6,5 – правый, +6 – левый). Острота зрения у ребенка в очках 1 (оба глаза), без очков: 0,7 – правый, 0,8 – левый. Но так как сохраняется косоглазие (даже в очках есть небольшой угол), врач в первой клинике выписала очки: +7 - правый, +6,5 – левый, а врач во второй клинике выписала очки: +9 - правый, +7 – левый.
Кому верить? И есть ли смысл усиливать очки, если ребенок и в этих очках видит 100%. А если и нужно усиливать очки, то неужели можно разу с +6,5 увеличивать до +9? Буду очень признательна за вашу помощь.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Недокоррекция может усиливать косоглазие. Даже если в очках 100%. Очки можно увеличить не 2-3 диоптрии. А вот какой плюс истинный по письму не ответить.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо определять на 3 день расширения зрачка. Оценить по письму адекватность обследования нельзя. В 3 года норма рефракции до 2,0 -1,5 диоптрий , ее коррегировать не надо. Причин косоглазия много. Необходимо показать ребенка неврологу. Мозг должен получать четкую картинку и пользоваться двумя глазами одномоментно. Мозг ставит глаза прямо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Людмила! У Вашего ребенка так называемое частично аккомодационное
косоглазие. Ребенку необходимо проведение комплексного аппаратного лечения,
включающего в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия, лечение должно проводиться на фоне правильной очковой коррекции. Повышать ее не нужно. Цель лечения на первом этапе -получение высокой остроты зрения и наличие слияния, а не исчезновение гиперметропии и косоглазия.
Второй этап лечения направлен на устранение мышечного дисбаланса. Это хирургический этап, в Вашем случае проведение его, возможно, не потребуется.
И третий этап – это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения.
Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии
стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия. Как правило, при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается
до школы. Мы проводим комплексное лечение данной патологии.