ЧАЗН У РЕБЕНКА В 3 МЕСЯЦА

№697726 ЧАЗН у ребенка в 3 месяца
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Златоуст
Здравствуйте!
Моей дочери 3 месяца.При плановом осмотре окулиста в 1 месяц был поставлен под вопросом диагноз подозрение на ЧАЗН. Границы слегка стушеваны, цвет бледно-розовый с сероватым оттенком.При осмотре в 3 месяца границы стали четкими, цвет не изменился. Врач сказала, что поводов для беспокойства пока нет,но хотелось бы узнать мнение еще одного доктора. Возможно, существуют какие-то способы поспособствовать восстановлению?Правда ли что такое состояние в нашем возрасте не является патологией и возможно выздоровление?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму поставить диагноз и ответить на вопросы нет возможности - нет полной объективной информации. Офтальмолог и невролог должны поставить диагноз точно. Надо сделать ЗВП, оценить анамнез. Только после этого можно ответить на вопросы. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! У детей цвет диска зрительного нерва может быть в норме бледно-розовый с сероватым оттенком. Определяется еще реакция на свет, наличие фиксации объектов, положение глаз, подвижность , в условиях расширенного зрачка – рефракция, состояние центральной зоны сетчатки и сосудов. По совокупности признаков, определяется состояние органа зрения.