ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС ПО КОСОГЛАЗИЮ

№70802 Очень сложный вопрос по косоглазию
Ника Жен., 34 лет. Росссия
Ребенку 2 года 2 мес. Диагноз сходящиеся содружественное альтернирующие косоглазие (в основном косит правый глаз). Косоглазие неаккомодационное. Возникло до 1 года. На сегодняшний день офтальмологический статус: скиаскопия на широкий зрачок (после закапывания цикломеда) OR +1, OS+1,5. Осей астигматизма нет. Данные биометрии и офтальмоскопии норма. Угол девиации OR колеблется от 10 до 20 гр., альтернирует. У невропатолога ребенок не наблюдался – диагноз здоров. Кроме визуального осмотра, невропатолог другого обследования не назначал. Лечение: с 1,5 лет очки со сферами +1 без использования заклеек. После 7 месяцев ношения очков угол косоглазия не изменился. В данный момент назначено лечение: очки со сферами +2 оба глаза, окклюзия OS:OD 2:1.
У меня такие вопросы:
1.Что могло послужить причиной косоглазия у ребенка. Ребенок до года перенес несколько раз ОРВИ с высокой температурой, два раза ангина с высокой температурой, ветряная оспа.
2.Нужно ли еще раз идти к невропатологу и просить назначить ребенку дополнительное обследование и какое?
3.Исходя из медицинской практики и Вашего врачебного опыта можно ли исправить данное косоглазие без хирургического вмешательства. Что нужно для этого сделать и в каком направлении мне двигаться. Ребенок посещает специализированный детский сад, аппаратное лечение будет назначено только через год.
Пожалуйста, ответьте на данные вопросы, для меня это очень важно, очень хотелось не упустить время.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Ника!

Учитывая данную Вами информацию, советую пройти очную консультацию. Заочно трудно давать ответы на такие серьёзные вопросы. Вы это можете сделать в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Всего доброго!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Косоглазие-это состояние, которое может возникать по очень многим причинам, в том числе может играть роль и состояние нервной системы. Перенесенные заболевания могли косвенно быть причиной возникновения косоглазия. Рефракционных предпосылок у вас нет, но ваш ребенок должен обязательно посещать спец.детсад, проходить все курсы лечения. Кроме этого вас должен наблюдать детский невролог и назначать лечение. Косоглазие это патология, которая может быть полностью вылечена и без хирургического лечения. Сроки хирургичекого устранения косоглазия могут обсуждаться после 1-2 лет консервативного лечения, определяются только на очной консультации.