ПОЯСНИТЕ ДИАГНОЗ

№712315 Поясните диагноз
Ольга Жен., 29 лет. Минск
Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. Только что прошли осмотр у офтальмолога и получили вот такие результаты:
VD=15.00mm
<R> S +4.50 C +1.50 A 95>
<L> S +5.25 C +1.00 A 84>
PD 55

Д-з: Ut Ps (As? - не уверена в правильном написании) OU

Прописано постоянное ношение очков (пока у нас +2.5, +1.5, но назначили через пару месяцев повторную консультацию и возможно будут увеличивать). Дополнительно назначили светотерапию аппаратом АИСТ.

Прошу обычными словами рассказать, что у нас за диагноз? Нужно ли действительно носить очки постоянно (пока у нас это не очень получается)? Ребенок очень подвижный, на прогулку боюсь ему одевать очки (переживаю, что могут побиться и повредить лицо или глаза - возможно ли это, если у нас стоят пластиковые линзы). По причине излишней подвижности ему тяжело усидеть нужное время и при светотерапии аппаратом АИСТ - хорошо, если получается половину положенного времени позаниматься. Подскажите, что делать? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Светотерапию можно не делать.У ребенка гиперметропия слабой степени.Очки надо носить.Мозг должен получать для своего развития четкую картинку.Рефракцию надо проверять на 2 день расширения зрачков после снятия спазма аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга! У Вашего ребенка дальнозоркость (гиперметропия) средней степени на правом глазу и высокой степени на левом глазу, а также сложный дальнозоркий (гиперметропический) астигматизм. Учитывая указанную аномалию рефракции, лучи фокусируются за сетчаткой глаза, на фоне чего у детей возникает амблиопия (ленивый глаз). В Вашем случае обязательным в лечении является постоянная очковая коррекция, которая позволит лучам собираться именно на сетчатке, а то, что ребенок подвижный – это отговорка. Если у Вас в очках пластиковые линзы (а лучше поликарбонатные) и хорошо сидит оправа, снимать очки он не будет. Курсы плеоптического (аппаратного) лечения необходимо проходить 2-3 раза в год. Вы должны понимать, что зрительный анализатор формируется в дошкольном возрасте, и если сейчас можно добиться максимальной остроты зрения, то в более старшем возрасте прогноз весьма сомнителен.