У РЕБЕНКА В ГОД ОДИН ГЛАЗ + 1,75, ВТОРОЙ -1,5

№753646 У ребенка в год один глаз + 1,75, второй -1,5
Снежана Жен., 26 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Ребенку в 1 год на осмотре у офтальмолога, сказали что один глаз + 1,75, второй -1,5 , сказали прийти через 6 месяцев. Сегодня отдав выписку педиатр сказала что это плохо. На сколько это серьезно и что это значит?? Офтальмолог ничего не объяснила . Заранее спасибо!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Норма рефракции в 1год равна+4,0.Надо капать капли расширяющие зрачок 2дня и определять рефракцию.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Снежана, здравствуйте! У Вашего ребенка близорукость на одном глазу имеет врожденный характер и требует постоянного наблюдения и проведения комплексного лечения. Уже в этом возрасте необходимо подобрать правильную очковую коррекцию, которая является важной составляющей лечения. В противном случае вследствие анизометропии ( разницы между рефракцией правого и левого глаза) очень высокий риск развития косоглазия. С возраста 2-3 лет можно начинать проведение комплексного аппаратного лечения, включающего различные методы оптического, физического и функционального воздействия, направленных на стабилизацию миопии. Приезжайте, будем рады помочь!