АСТИГМАТИЗМ

№788339 астигматизм
Мария Жен., 111 лет. РБ Гродно
Добрый день!
Моему ребенку 1 год 11 мес. После травмы глаза (ребенок повредил ногтем себе роговицу) офтальмолог обнаружила нарушение рефракции левого глаза. Посоветовала проверить глазное дно и скорее всего придется носить очки (файл с записью в карточке прикреплен, в этом случае зрачки не расширяли каплями). http://s019.radikal.ru/i642/1405/19/78838317ef99.jpg

Спустя почти неделю мы обратились к платному офтальмологу (глаза капали для расширения зрачков) она подтвердила астигматизм, но успокоила меня ... Сказала, что может такая особенность и буквально через полгода мы увидим улучшение... Само по себе. Если же через полгода будет хуже или на этом же уровне, то пропишет очки. http://s43.radikal.ru/i101/1405/26/64ca0c50144f.jpg

слабо разбираюсь во всем этом, никогда не сталкивалась... Наследствеености такой нет в семье.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
На сколько все это серьезно, может не стоит ждать пол года и проверить раньше зрение малютки?
Встречается ли в вашей практике, что при таком астигматизме можно обойтись без очков?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Норма рефракции в этом возрасте =4,0 +3,5 Д. Астиматизм у ребенка 0,5Д. Астигматизм
в пределах нормы = 0,5Д. Это не надо корегирровать.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Мария! Рост глазного яблока не закончился и на этом фоне цифры гиперметропии будут снижаться, астигматизм в пределах 1,0 Д также не вызывает опасения. Мы согласны с мнением доктора в отношении повторного осмотра через 6 месяцев для определения дальнейшей тактики.