ЭКЦЕСС ДИВЕРГЕЦИИ«

№796068 Экцесс дивергеции«
марина Жен., 28 лет. украина красный луч
Здравствуйте! Моей дочке 5 лет.У офтольмолога лечимся 1,5года с диагнозом:Гиперметропия слабой степени обоих глаз,осложненной амблиопией тяжелой степени,косоглазием врожденным сходящимся содружественным монолатеральным левого глаза.Эпикантус врожденный обеих глаз.В начале лечения острота зрения правого глаза: 0,7 левого: 0,07.После двух курсов аппаратного лечения зрение подняли правый стал 0,95,левый-0,6.Положение глаз по Гиршбергу:первичный угол косоглазия левого глаза в/о+20,б/о+20,вторичный угол косоглазия правого в/о б/о+35.Синоптофор:о/у+35,скотома торможения.Конвергенция хорошая.На этих данных произведена операция-рецессия внутренней прямой мышцы и частичная тенотомия по Шавасу обоих глаз.В результате проведенного лечения достигнуто правильное положение глаз Положение по Гиршбергу:0-+3.Синоптофор:о/у «0».Характер зрения правограмма.Нарушение бинокулярного зрения.После еще двух курсов аппаратного лечения на синоптофоре появилось слияние зрение одновременное,характер зрения бинокулярное.Слияние на синоптофоре на «0»,фр+2.Конвергенция хорошая.Альтернирующая дивергенция до 10 градусов переодически.Дочка жалуется на двоение в глазах и при этом у нее попеременно может зрачок отклоняться к виску.Это в основном бывает когда она хоче спать,утром и при взгляде вдаль.Наш врач говорит что двоение из-за не до конца развитого бинокуляргого зрения назначил упражнение на конвергенцию и апарат.лечение 3 раза в год.Вопрос к Вам:
1.Возможно у нас «Экцесс дивергеции» после операции по сходящемуся косоглазию? Или гиперэфект операции?И зачем нам упражнения на конвергенцию если во всех выписках конвергеция пишут хорошая.Как нам быть лечитсся ли такое без операции? Заранее благодарна Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Оценивать качество операции по письму нельзя. Сейчас работа идет уже не с глазами , а с мозгом. Тактика лечения правильная. Мозг должен научиться пользоваться двумя глазами и выработать бинокулярное зрение. Надо попытаться выработать бинокулярное зрение в естественных условиях. Это процесс индивидуальный.Решается на очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина! Заочно мы не сможем определить возможную тактику лечения ребенка. Вам необходимо провести комплексное обследование в специализированной офтальмологической клинике.