КОСОГЛАЗИЕ

№977812 косоглазие
Ольга Жен., 37 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! Дочке 5 лет, в 3 года упала с кровати, в результате сходящееся косоглазие одного глаза. Проходили аппараты, носим заклейку пол дня, толку нет, врач предлагает операцию, но дело в том, что когда она задумывается или смотрит в даль, что то рассказывает у неё глаз становится на место и косоглазие стало альтернирующее с преобладанием одного глаза. Зрение у неё хорошее. Посоветуйте, что лучше, продолжать лечиться на аппаратах или делать все таки операцию, будет ли толк от очков с призматическими компенсаторами в данном случае?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Если косоглазие появляется после травмы , то глаза должны плохо двигаться - парез мышц или  изменение зрительного нерва. По   информации в письме нельзя оценить состояние глаз и дать ответ. Для ответа надо знать остроту зрения  , данные рефракции на широкий зрачок, объем движения глаз, угол косоглазия, состояние  зрительного нерва.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ольга, добрый день! Лечение косоглазия у детей - одно из профильных направлений в нашей клинике. Судя по Вашему описанию ниже, угол косоглазия достаточно большой, в Вашем случае рекомендовано хирургическое лечение косоглазия. И чем раньше лечение будет начато, тем быстрее восстановятся глазодвигательные функции ребенка.
Пугаться его не стоит, в нашей клинике разработана тактика лечения всех имеющихся 25-ти видов косоглазия и к каждому из них - индивидуальный подход. Только у нас в клинике все операции проводятся с помощью уникальной технологии - радиоволнового ножа, что позволяет сократить травматичность, не использовать по ходу операции ножницы и скальпели, которые применяются при обычных распространенных сегодня методиках операции, обеспечить высочайшую точность операции, уменьшить реабилитационный период в 5-6 раз, из стационара пациент выписывается на следующий день после операции. Система математического моделирования позволит продемонстрировать на этой модели родителям и пациентам, как встанут глаза в результате операции. Моделирование позволяет сократить количество планируемых этапов хирургического лечения, то есть сокращает количество операций. Конечно же, хирургический этап является составляющей частью полного лечения, которое помимо хирургии включает в себя консервативное лечение для восстановления бинокулярного зрения. Приезжайте, будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! Если обычные очки не дают ровного положения глаз, то операция необходима. С призмами очки только отстрочат операцию, однако не исключат ее.