ВРОЖДЕННАЯ ГИПЕРМЕТРОПИЯ 3 СТЕПЕНИ ОБОИХ ГЛАЗ.

№834893 врожденная гиперметропия 3 степени обоих глаз.
Оксана Жен., 38 лет. россия Тула
Добрый день уважаемые консультанты! Очень прошу помочь разобраться в ситуации (хотелось бы побольше мнений). Моему сыну 5,5 лет. Год назад он начал очень сильно щуриться при просмотре телевизора, книжек и т.д. Мы естественно сразу отреагировали. Делали обследование по месту жительства у офтальмолога, но диагноз нам не поставили тогда, сказали что не отвечает на вопросы (скромный мальчик), то ли видит то ли нет - приходите через год. Сейчас когда ребенку исполнилось 5,5 лет мы проверили зрение в областной больнице г. Тулы (попросили направление, так как живем в пригороде). Нас конечно проверили, рекомендовали капать глазные капли 3 дня Цикломед и потом прийти. Капали, пришли, вот результат обследования:
Симметрия, среды прозрачные, глазное дно N, OU-спокойны, OD-+8.5/7.5, OS-+9.0/9.5. глазное дно: ДЗН бледно-розовые, контуры четкие, сосудистый пучок в центре, артерии обычного калибра, узкие, ход не изменен, вены обычного калибра, расширены, полнокровны.
Диагноз: Врожденная гиперметропия 3 степени обоих глаз.
Следующий прием у нас будет через неделю на подбор очков, так как очки необходимы сказали на постоянное ношение как мин. на полгода а дальше будет видно.
У меня такие вопросы:
1. У нас с мужем зрение хорошее - могло ли повлиять на ребенка внутриутробно инфекция цитомегаловируса? (она была у меня по анализам.
2. Чем грозит моему ребенку данный диагноз - не ухудшиться ли зрение окончательно (до слепоты, не дай бог)?
3. Что еще может надо сделать для исправления ситуации? (может дополнительные какие анализы, витамины и т.д.)
4. Сможет ли ребенок полноценно жить с этим?
Почему то в год обследование показало у нас +1 на оба глаза, т.е. норма, почему сейчас так, что могло случиться с глазками моего ребенка?
Очень прошу ответить мне, надеюсь на ваши профессиональные советы и рекомендации. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1 - нет .2- скорее всего нет. Надо носить очки. Мозг
для своего развития должен получать четкую картинку. 3-носить очки , лечить амблиопию,
оценить состояние глазного дна - нет описания макулярной области.
4-- этот вопрос задайте своим врачам.
Они проверяли рефракцию.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Оксана! Природа Вашего заболевания (гиперметропия высокой степени) - наследственная. Эта патология была с момента рождения. Внутриутробное воздействие цитомегаловируса - маловероятно. Постоянное ношение очков в Вашей ситуации необходимо. В противном случае зрение не будет развиваться, более того, может появиться сходящееся косоглазие. Таблетки в Вашей ситуации не помогут. Нужны занятия на специальных стимулирующих зрение аппаратах (плеоптическое лечение). В нашей клинике имеется широкий спектр методов лечения детей с гиперметропией высокой степени. Назначить правильное лечение и подробно ответить на все вопросы мы сможем после обследования ребенка в нашей клинике. Будем рады помочь!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Оксана, добрый день! Нужно правильно подобрать очки ребенку и проводить комплексное лечение для повышения остроты зрения и профилактики развития осложнений. Необходимо обследовать ребенка, могут понадобиться более глубокие обследования, чтобы оценить состояние зрительной системы и дальнейшие перспективы. Если выполнять все рекомендации и проводить комплексное лечение, ребенка вполне можно реабилитировать к школе. У нас такой опыт есть.