РАЗНИЦА В РЕЦЕПТАХ НА ОЧКИ!

№835269 Разница в рецептах на очки!
Наталья Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Моей дочке 7,5 лет, очки носим с 4 лет до этого возраста проблем с глазами врач районной поликлинике не заметил. Обратились к другому врачу был выписан рецепт на очки в конце 2011 года OD сфера -1; OS сфера -5, цилиндр -2, ось 10, такие очки носим по сей день. На очередном приеме у врача в августе 2014 года, данные обследования: острота зрения без коррекции OD 0,4, OS 0,05. OD сфера -1,5. OS сфера -4,5, цилиндр -4,5, ось 175 острота зрения с коррекцией OD 1,0, OS 0,5. Авторефрактометрия OD сфера -1,5, цилиндр 0,00, ось 180. OS сфера -4,5, цилиндр -4,75, ось 175, врач пытался подобрать нам новые очки, но покрутив и так и так сказал, что ребенок с другими линзами лучше не видит, поэтому рецепт на очки остается прежним. В конце декабре 2014 года на осмотре, данные обследования: острота зрения без коррекции OD 0,3, OS 0,05, OD сфера -2; OS сфера -4,25, цилиндр -4, ось 180, острота зрения с коррекцией OD 1,0, OS 0,7. Авторефрактометрия OD сфера -2, цилиндр 0,00, ось 180. OS сфера -4,25, цилиндр -4,75, ось 180 После подбора очков, был выписан новый рецепт OD сфера -2. OS сфера -4, цилиндр -4, ось 180. По словам врача в подобранных по новому рецепту очках, острота зрения оба глаза единица. Возможна ли такая разница в рецептах за период 3 месяца, с учетом увеличения нагрузки на глаза (ребенок пошел в первый класс)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять на 3 день расширения зрачков после устранения
ложной миопии.
Педиатр и офтальмолог должны исключить наличие спазма аккомодации.
Если он есть - то найти причину и назначить совместно лечение : убрать
спазм и расширить объем аккомодации. По данным
рефракции цилиндры не нужны. Возможна ошибка в Вашем тексте ?
Очки выписывают для дали на 1,0 -2,0Д , а для
работы вблизи на 3,0Д меньше полученных
цифр. Офтальмолог должен найти причину неполной
коррекции остроты зрения на левый глаз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья! Вы предоставляете данные авторефрактометрии и рецепт, выписанный в конце декабря 2014 года. Если Вас интересуют данные в динамики по авторефрактометрии за 3 месяца, то существенной разницы нет. То что справа у него sph -2,0 (вместо sph-1,5), то это может быть спазм в связи со зрительным переутомлением. Судить о истинной рефракции возможно только на широкий зрачок. Будем рады Вам помочь!