АСТИГМАТИЗМ

№864461 Астигматизм
Наталья Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моему ребенку 3 года 7 мес. Есть астигматизм, наблюдаемся у офтальмолога каждые 6 месяцев. Нам не прописывали очков и ничего не прописывали за все это время т,к объясняет врач наш, что очки не нужны т.к зрение в пределах возрастной нормы. Сегодня вот тоже мы от врача, острота зрения в пределах нормы. Что сейчас и в сентябре 2014 года картина не поменялась. а по сравнению с мартом 2014 и сентябрем 2014 были улучшения, как он сказала в тот момент, что на одном глазу у него практически ушел астигматизм, а другом еще сохраняется. И вот мы сегодня пришли на прием, с надеждой, что наш астигматизм «ушел» и со второго глаза... но он так и есть, но очки она сказала, пока что прописывать не будт, т.к острота зрения 0,7 в пределах возрастной нормы. но нам прорекомендовала прийти теперь в 4 года и скорее всего назначать очки будет. вот наши результаты
VD 12.0 mm
<R> SPH CYL AX
AVE +1.50 -1.25 4
1 +1.50 -1.25 4
2 +1.50 -1.25 4
3 +1.50 -1.25 4

<L> SPH CYL AX
AVE +1.00 -0.75 176
1 +1.00 -0.75 174
2 +1.00 -0.75 177
3 +1.00 -0.75 177
Скажите, нужно ли ребенку носить очки? и как это лечит, кроме очков? очки это теперь постоянно носить, всю жизнь?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять на широкий зрачок после 2 дней закапывания капель расширяющих зрачок = устранения "ложной миопии". Надо исключить  спазм аккомодации.  Авторефрактометр  в таком возрасте может дать ошибку.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
  • Добрый день! В данном случае Ваш лечащий врач прав. Рекомендуем Вам динамическое наблюдение у врача-офтальмолога, также
    возможно проведение курсов аппаратного лечения. Для дальнейших
    рекомендаций необходимо проведение очного осмотра.
    Будем рады Вам помочь!