ВРОЖДЁННАЯ КАТАРАКТА

№874857 врождённая катаракта
Дарья Жен., 30 лет. украина Донецк
Здравствуйте,моей дочери три месяца поставили диагноз задняя полярная катаракта левого глаза,,оперировать сказали после года,а до года наблюдаться и прописали капли цикломед либо тропикамид,хотелось бы знать ваше мнение по поводу этих капель ,существуют ли какие то более безопасные капли,может какие то витамины и возможно ли как то избежать операции ,ответьте пожалуйста?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Витамины не помогут. Цикломед расширяет зрачок чтобы открыть прозрачную часть хрусталика. Надо оценить внутриглазное давление.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Это стандартная схема терапии при данном диагнозе - капли, расширяющие зрачок (цикломед или тропикамид) необходимы, чтобы максимально открыть прозрачные отделы хрусталика и позволить свету проходить к сетчатке - сетчатка должна получать стимуляцию светом, чтобы не "атрофироваться". Витаминные капли катаракту не излечат.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Дарья! Заочно, ксожалению, невозможно определить необходимую тактику лечения и перспективы хирургического лечения. На фоне инстилляций препаратов, которые расширяют зрачки, лучи света беспрепятственно проходят к сетчатке, и тем самым создаются условия для нормального развития зрительного анализатора. Иначе из-за непрозрачности оптических сред возникает обскурационная амблиопия («ленивый глаз»). Это грамотная рекомендация доктора при выявлении локальных помутнений хрусталика по задней капсуле (задняя полярная катаракта). Дать определенные рекомендации возможно только после проведения очного осмотра. Будем рады Вам помочь!