ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ОПЕРАЦИЯ ПО КОСОГЛАЗИЮ

№895917 высокая температура и операция по косоглазию
надя Жен., 3 лет. москва
Здравствуйте! Неделю назад сделали операцию ребенку 2,5 лет по устранению косоглазия. глазки поставили ровно. В больнице нас заразили простудой (кашель, насморк, высокая температура 38-39). Может ли высокая температура повлиять теперь на глазки и снова спровоцировать косоглазие ?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Высокая температура влияет на состояние мозга, темсамым, ухудшая его контроль за положением глаз, и, в принципе, может провоцировать косоглазие.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Прямо на положение глаза -  скорее всего нет. Может температура повлиять на состояние мозга. Мозг должен поставить глаза прямо и выработать бинокулярное зрение. Для более точного  ответа на вопрос надо знать причину косоглазие = точный диагноз.