ЛЕЧЕНИЕ ПРИ МИОПИИ

№958290 Лечение при миопии
Татьяна Жен., 38 лет. Собинка
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, год назад зрение было левый глаз 0,9, правый глаз 1,0. Был выставлен диагноз спазм аккомодации и рекомендовано ограничить зрительную нагрузку. В этом году зрение левый глаз 0,6 и правый глаз 0,9, диагноз миопия слабой степени, рекомендовано делать гимнастику для глаз.
Насколько я знаю, прогрессирующая близорукость проявляется у детей с недостаточным размером глазного яблока ( как у меня, например, мне еще в детском саду было при обследовании было выявлено слабое зрение в будущем, хотя на тот момент оно было отличным. ) У сына же в дошкольный период была возрастная дальнозоркость, как и положено.
Если мне в моем детстве врачи прописывали кальций глюконат, фитин, аскорутин и телевизор не больше 2-х часов в неделю, то сыну прописывают какие-то голубые капли и ограничение зрительных нагрузок.
Когда же его начнут лечить как положено? Я уже не верю нашим окулистам в поликлинике, они все только обещают, но эффекта никакого нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и педиатр должны найти причину появления и прогрессирования миопии. Вариантов несколько. Это не зависит от изначально маленьких глаз. Не знаю голубых капель. Лечение должно быть индивидуальным.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Татьяна! Существуют определенные методы лечения и помощи ребенку с миопией.  Они включают в себя: соблюдение зрительного режима, гимнастику для глаз, медикаментозное лечение, а также аппаратное лечение, которое включает в себя определенный комплекс приборов, используемых для того или иного состояния. Также необходимо регулярное наблюдение у врача-офтальмолога, желательно 1 раз в 6 месяцев, с проведение циклоплегии (расширение зрачка), которое бы включало в себя и ПЗО (измерение длины глаза). Это связано с тем, что у детей с миопией прогрессирование сопровождается  часто его ростом. Для получения более определенного ответа и назначения оптимальной тактики
лечения Вы можете обратиться в нашу клинику.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! При спазме аккомодации и близорукости можно проводить курсы лечения, которые направлены на устранение спазма аккомодации и снижение риска прогрессирования близорукости, а также снижение риска осложнений, которые могут возникать при близорукости средней и высокой степени. Курсы лечения желательно проходить 3-4 раза в год для достижения оптимального результата. Количество и длительность процедур определяется индивидуально после проведения полной диагностики зрения. Соблюдение режима зрительных нагрузок также играет немаловажную роль. Прокомментировать целесообразность назначения "голубых капель" не представляется возможным.